«Евгений Спирин: «Когда рекламируют откровенные  танцы на фоне исторического здания храма, то это воспринимается неоднозначно»
29 октября 2021 11:10

«Евгений Спирин: «Когда рекламируют откровенные танцы на фоне исторического здания храма, то это воспринимается неоднозначно»

Председатель Союза саратовских архитекторов, главный архитектор компании «Скрипка Проджект» Евгений Спирин высказался в отношении рекламных щитов:

«Если мы говорим об историческом центре, то я считаю, что здесь должна превалировать архитектура, а не рекламные щиты. В новых районах, на трассах, в п. Юбилейный и Солнечный почему нет? Опять же нужно понять направленность рекламы, ведь бывает и полезная, например, социальная. А когда рекламируют откровенные танцы на фоне исторического здания храма, это воспринимается неоднозначно и ведет к напряжённости в обществе.

Думаю, что необходимо выработать общие правила, а далее подходить к каждому конкретному случаю индивидуально.

Мы можем посмотреть на опыт Москвы и понять, что когда руководством города было принято решение ликвидировать различные рекламные растяжки и все эти щиты, то город стал более привлекательным в архитектурном, историческом и культурном плане. Наверное, это правильный путь и в идеале по нему идти.

Это также вписывается в концепцию, когда мэрия убирает незаконные киоски и ларьки.  Это все решение одной проблемы – борьбы с визуальным шумом. Было бы идеально разработать определенный регламент, отдельным разделом в дизайн-коде города Саратова. В этих правилах содержалась бы общая информация: какими могут быть эти рекламные щиты, где их можно устанавливать и другие актуальные вопросы по данной теме».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации