В Саратове продолжается работа по мобилизации  доходных источников бюджета и легализации трудовых отношений
29 октября 2021 13:31

В Саратове продолжается работа по мобилизации доходных источников бюджета и легализации трудовых отношений

В Саратове продолжается выполнение комплекса мероприятий, целью которых является привлечение дополнительных доходов в бюджет города.

Основные направления работы – это увеличение налоговой базы и снижение недоимки. Особое внимание уделяется организациям с признаками неформальной занятости, предприятиям, где зафиксированы зарплаты ниже МРОТ или средней по отрасли.

В рамках работы по погашению задолженности по обязательным налоговым платежам (по НДФЛ, ЕНВД, имущественным налогам) за прошедшую неделю проведена работа с более 1,5 тыс. налогоплательщиками.

В целях обеспечения достойной заработной платы, вывода ее из теневого сектора проведена работа с 220 хозяйствующими субъектами, выплачивающими заработную плату ниже среднеотраслевого уровня.

В рамках работы по снижению уровня неформальной занятости обследовано 108 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выявлено 59 хозяйствующих субъектов, в которых с работниками
не оформлены трудовые отношения. По 44 хозяйствующим субъектам материалы переданы в Государственную инспекцию труда в Саратовской области.

Напоминаем, что трудовая деятельность без надлежащего оформления влечет за собой негативные последствия как для работника, так и для недобросовестного работодателя, поскольку является противозаконной.

Обращаем внимание работодателей и работников на необходимость легального оформления трудовых отношений путем заключения трудовых договоров, недопущения фактов неформальной занятости.

Также в рамках работы по увеличению налоговой базы по объектам капитального строительства проводилась работа по определению вида фактического использования помещений и зданий в целях формирования перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, в 2022 году. По итогам недели проведен осмотр 50 объектов недвижимости. Результаты данной работы станут основой для формирования налоговой базы по налогу на имущество.

 

 

Комитет по экономике

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации