До конца текущего года будут сданы свыше 1800 квартир для переселенцев
01 ноября 2021 12:40

До конца текущего года будут сданы свыше 1800 квартир для переселенцев

В рамках ведомственной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах» ведется строительство 4 домов на 614 квартир. Это жилые здания на ул. Огородная, 1-й Кавказский тупик, ул. Ладожская и ул. Заречная. Кроме того, администрацией города проводится работа по закупке жилья в строящихся домах в разных районах города.

В настоящее время 530 жилых помещений готовы для расселения, ведется работа по переселению граждан. В декабре текущего года запланирована передача застройщиками еще 1831 квартиры. По 304 жилым помещениям уточняется способ расселения в связи с изменением законодательства.

Всего программой предусмотрено расселение 296 многоквартирных домов, признанных аварийными, в которых проживает более 8 тысяч человек. На сегодняшний день расселено 1795 человек из 849 жилых помещений, до конца года планируется предоставить еще 2734 квартир для более 6 тысяч человек.

Елена Дикая с 2004 года жила в комнате в общежитии на ул. Огородная, д. 166/2. В 2015 году дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Весной этого года по программе переселения Елена переехала в отдельную квартиру в новом доме, построенном недалеко от прежнего. Проживание в общежитии она вспоминает с содроганием.

«Условия там были ужасные. Все плесенью было покрыто, от потолка и стен куски штукатурки отваливались из-за сырости, полы были проваленные, в них огромные дыры были. В санузел заходишь – крыса сидит. На кухне крысы прям по столам ходили, кто первый из соседей выходил рано утром, видел. Сейчас, конечно, не сравнить. В новой квартире очень хорошо, тепло. Отопление, есть горячая вода», - рассказала жительница.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации