Меры поддержки предпринимателей с 1 ноября 2021 года
02 ноября 2021 10:01

Меры поддержки предпринимателей с 1 ноября 2021 года

С 1 ноября предприниматели из пострадавших отраслей и социально ориентированные некоммерческие организации (далее - СОНКО) могут подать заявки на выплату субсидий на нерабочие дни.

Единовременную субсидию в размере 1 МРОТ на одного занятого получат предприятия, работающие в сфере транспорта, культуры, досуга и развлечений, гостиничного бизнеса, туризма, санаторно-курортной деятельности, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, общепита, дополнительного образования, бытовых услуг, стоматологии. С полным перечнем ОКВЭД можно ознакомиться на сайте.

Заявления принимаются с 1 ноября по 15 декабря 2021 года на сайте Федеральной налоговой службы.

Денежные средства поступят предпринимателям в течение 8 рабочих дней.

Также, запущен второй этап программы льготного кредитования «ФОТ 3.0». Субъекты малого и среднего предпринимательства и СОНКО с 1 ноября по 30 декабря 2021 могут оформить льготные кредиты под 3% годовых сроком на 18 месяцев. Срок погашения кредита увеличен вдвое – с 6 до 12 месяцев.

Получить поддержку смогут представители 17 отраслей. В список добавлены такие сферы деятельности, как дополнительное образование детей и взрослых, услуги по дневному уходу за детьми, бытовое обслуживание, услуги химчисток, стоматологий, парикмахерских и салонов красоты.

Размер кредита определяется исходя из количества работников (МРОТ × количество работников × 12 месяцев), его сумма может составить до 300 млн. рублей. Условия получения заемных средств: сохранение не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора; участие в программе «ФОТ 2.0»; отнесение к категории начинающих субъектов МСП, зарегистрированных с июля 2020 года по июль 2021 года.

Кредит можно оформить в 13 банках, расположенных на территории Саратовской области: Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, Ак Барс Банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, РОСБАНК, Райффайзенбанк, МСП Банк, АБ «РОССИЯ», Банк «ФК Открытие».

 

Комитет по экономике

администрации муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации