Празднует день рождения Почетный гражданин города Саратова Галина Муренина
10 ноября 2021 17:01

Празднует день рождения Почетный гражданин города Саратова Галина Муренина

Сегодня, 10 ноября, празднует день рождения Почетный гражданин города Саратова Муренина Галина Платоновна.

Почетный академик Международной Академии культуры и искусства, член Союза журналистов России, лауреат литературной премии им. А.П. Чехова. Ее имя значится в международной энциклопедии «Who is Who в России», в сборнике «2000 выдающихся интеллектуалов XXI века», в списке «100 ведущих просветителей 2009», в Саратовском энциклопедическом словаре биографий современников «Провинция – душа России». В 2018 году стала победителем конкурса профессионального мастерства музейных работников, проводимого Советом музеев Приволжского федерального округа  в номинации «За верность профессии»  среди регионов Приволжского федерального округа, награждена дипломом первой степени и памятной статуэткой в номинации «Верность профессии». Является автором ряда научных статей и научно-популярных изданий; автором, руководителем, ведущей социального проекта «Народные традиции музыкальной культуры Саратова», в рамках которого удалось сохранить, привлечь внимание общественности к проблеме сохранения и производства уникального инструмента-саратовской гармоники; признанный эксперт в музейном деле; постоянный член жюри конкурсов музейных работников.

Более 40 лет являлась директором муниципального учреждения культуры «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского». Проводила большую работу по сохранению духовно-нравственных ценностей, расширению музейных площадей, привлечению саратовцев в процесс познания и открытия богатого наследия великого демократа и публициста Н.Г. Чернышевского, а вместе с тем и истории города Саратова. В музее продолжают создаваться новые экспозиции, пополняются фонды, осуществляются социально значимые проекты, такие как «Музей без барьеров», «Прогулки с Чернышевским», «Мои земляки вчера и сегодня», «Экологический фестиваль», «Читаем классику», «Сиреневый рай», успешно организуется сотрудничество с литературными музеями России, организуется участие в туристической выставке «Саратов- культурная столица Поволжья» и международных книжных ярмарках-фестивалях «Волжская волна». В музее продолжают организовываться международные научные чтения «Чернышевский и его эпоха», в которых принимают участие представители научного сообщества из саратовских и московских вузов, а также из Англии, Японии и Казахстана. В музее расширена сфера музейной деятельности, появились новые формы работы с посетителями – интерактивные лекции, уроки в музее и клип-экскурсии, квесты, интернет-конкурсы, фестивали, спектакли в музейных залах. Стали ежегодными: фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры; международная акция «Ночь музеев»; мероприятия их цикла «Русские календарные праздники и обряды»; различные мастер-классы и интерактивные программы. Ежегодно МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского» принимает участие в межрегиональных проектах, на которых представляет Саратов и его историю через презентацию фондовых коллекций. В 2018 году музей впервые принял участие в ХХ международном фестивале «Интернетмузей – 2018» в числе 400 музеев России с проектом «Что делать?» - театральный роман». Музей стал победителем Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир -2018» с набором открыток «Прошу к столу…», выпущенных к 100-летию музея.

Имеет государственные и ведомственные награды: орден «Знак Почета», нагрудный знак Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», за заслуги в области культуры, многолетнюю плодотворную работу в деле сохранения и развития культурного наследия России в 2003 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ». В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Звание «Почетный гражданин города Саратова» присвоено Мурениной Галине Платоновне в 2019 году.

        

Управление по труду и социальному развитию

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации