Завершился марафон «Путешествие от памятника к памятнику»
29 ноября 2021 10:01

Завершился марафон «Путешествие от памятника к памятнику»

В течение 3 месяцев активное участие в марафоне принимали обучающиеся и учителя саратовских школ, воспитанники Дворца творчества детей и молодежи им. О.П. Табакова, студенты Саратовского педколледжа и Художественного училища. Мероприятие было организовано по инициативе детской общественной организации «Союз юных экологов саратовской области» (СЮЭ).

В результате марафона был собран материал о мемориалах, арт-объектах, архитектурных и других памятниках (всего более 308), расположенных на территории города и городского округа.
Целью мероприятия было знакомство с памятниками, их историей и современным состоянием, фотосъемка и составление Базы данных.

На основе созданной школьниками Базы данных разработано и размещено для свободного скачивания Приложение для мобильного телефона «Памятники Саратова». Кроме описания и фото каждого памятника в Приложении есть Яндекс-карта местонахождения каждого памятника.

Активисты СЮЭ при поддержке местных администраций составили обзор достопримечательностей городского округа Саратова: исторических, архитектурных, природных и туристических объектов.

В состав городского округа в 2021 году вошли Багаевка, Красный Текстильщик, Синенькие и Рыбушка с прилегающими селами. В конце августа состоялась краеведческая экскурсия СЮЭ по этим маршрутам.

Напомним, что проект стал одним из победителей конкурса социальных проектов среди некоммерческих организаций в 2021 году и получил субсидию из бюджета муниципального образования «Город Саратов».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации