В Саратове ремонтируют Доходный дом Тихомировой
01 декабря 2021 10:16

В Саратове ремонтируют Доходный дом Тихомировой

Комитет по архитектуре администрации города продолжает планомерную работу по сохранению объектов культурного наследия.

В настоящее время проводятся работы по сохранению объекта культурного наследия местного значения «Доходный дом Тихомировой Л.И., нач. XX в.», расположенного на ул. Вольская, 85. С 2019 года объект пребывал в неудовлетворительном состоянии.

Здание находится в частной собственности. В прошлом году была разработана проектная документация на проведение первоочередных противоаварийных работ.

В сентябре текущего года комитетом по архитектуре администрации города специализированной организации ООО «Коневские Реставрационные Мастерские» выдано разрешение на проведение первоочередных противоаварийных работ.

Будут произведены замена и ремонт отдельных конструкций чердачного перекрытия, брусчатых и кирпичных стен, включая элементы фасада, а также демонтаж и последующее восстановление в прежних габаритах с применением современных технологий и материалов стропильных конструкций покрытия основного объема здания. Кроме того, восстановят конструкции кровли и системы водоотведения здания и заменят элементы заполнений оконных и дверных проемов с сохранением схемы расстекловки.

Финансирование работ осуществляют собственники объекта. Ремонт планируется завершить в феврале 2022 года.

Также комитетом по архитектуре администрации города собственникам здания выданы задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия местного значения «Дом жилой», середина XIX в., расположенного на ул. Чернышевского, д. 182/16.

Ремонтные работы данного объекта не проводились длительное время.

Собственниками планируется разработка научно-проектной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ. Рассматриваются варианты для современного использования объекта.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации