Собственнику здания на проспекте 50 лет Октября было отказано в сносе зеленых насаждений
01 декабря 2021 17:31

Собственнику здания на проспекте 50 лет Октября было отказано в сносе зеленых насаждений

Сегодня, 1 декабря, состоялось очередное заседание комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений администрации города. На мероприятии рассмотрели вопросы о выдаче разрешений на снос и обрезку деревьев по обращениям жителей города, руководителей учреждений и представителей бизнес-сообщества.

В соответствии с действующим регламентом, все насаждения предварительно обследуются специализированными организациями. По результатам составлены акты с подробным описанием состояния объектов. Принимая решения о выдаче разрешений на снос или обрезку деревьев, члены комиссии основываются, в том числе, и на результатах таких обследований.

Так, на прошедшем совещании на повестке дня было 18 вопросов. Бурное обсуждение вызвал вопрос сноса 147 деревьев по ул. Огородная. В следующем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на ул. Огородная от ул. 2-й Нагорная до ул. Карьерная планируется проведение капитального ремонта. Деревья, произрастающие вблизи дороги, мешают проведению необходимых работ. Члены комиссии с данными доводами не согласились, единогласно было решено организовать выезд на место с представителями комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, членами комиссии, администрации района. Данный вопрос был перенесен на рассмотрение на следующее заседание.

Также большую дискуссию вызвало обращение директора ООО «Промбизнес». Собственник здания по проспекту 50 лет Октября, 110А просил выдать разрешение на спил 4 елей на прилегающем к зданию газоне. Владелец здания представил эскизный проект благоустройства после сноса деревьев. Членам комиссии стало очевидно, что снос необходим собственнику, чтобы открыть фасад здания с располагающимся на нем рекламным баннером. Собственник также не сообщил о согласовании данных изменений фасада здания с комитетом по архитектуре. Данные намерения вызвали волну негодования среди жителей города и в средствах массовой информации. Необходимо также подчеркнуть, что замена елей в удовлетворительном состоянии на предполагаемые туи является неравнозначной. Члены комиссии приняли единогласное решение отказать в опиловке.

От жителей и собственников помещений в многоквартирных домах, руководителей образовательных учреждений, индивидуальных предпринимателей поступило 14 обращений как на снос деревьев, так и на санитарную обрезку. Все зеленые насаждения располагаются на дворовых территориях и на пешеходных зонах, а также на территории детского сада. Сухие наклоненные стволы, свисающие ветки, стволовая и корневая гниль в непосредственной близости от жилых домов и дорог являются прямой опасностью для жизни и здоровья граждан. В данных случаях снос и омолаживающая обрезка деревьев крайне необходимы.

Также 2 обращения поступило от администрации Фрунзенского района с просьбой спилить 4 дерева по ул. Вольская и ул. Большая Садовая, 141. Данные деревья имеют стволовую и корневую гниль, дупла, что может привести к их падению. Взамен спиленных деревьев предусмотрена компенсационная высадка в весенний период 2022 года.

Часто признаки аварийности дерева можно выявить визуально. При обнаружении дерева в аварийном состоянии следует обращаться в администрацию района или в управление по охране окружающей среды и зеленых насаждений по телефонам: 26-09-02, 26-45-62.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации