Празднует день рождения Почетный гражданин города Саратова Раиса Даниловна Осина
09 декабря 2021 14:16

Празднует день рождения Почетный гражданин города Саратова Раиса Даниловна Осина

Сегодня, 9 декабря, празднует юбилейный день рождения Почетный гражданин города Саратова Раиса Даниловна Осина.

В городе Саратове проживает с 1948 года. Закончила Саратовский экономический институт и Высшую партийную школу. Трудовую деятельность начала в 1959 году на Саратовском электротехническом заводе, где прошла путь от ученицы-намотчицы до выборных должностей председателя профсоюзного комитета и секретаря партийного комитета завода на освобожденной основе. С ее участием активно решались вопросы жилищного строительства, сноса ветхого жилья в санитарно-защитной зоне завода. Открыт и ныне действует подростковый клуб «Антей», была построена заводская база отдыха «Иволга».

С 1983 года перешла на ответственную партийную и советскую работу Кировского района г. Саратова. Более 8 лет была председателем районного исполнительного комитета Кировского районного Совета народных депутатов   и главой администрации Кировского района. Являлась депутатом районного и городского Советов народных депутатов от Кировского района.

Раиса Даниловна много сил и внимания отдавала приоритетному направлению своей деятельности – развитию социальной инфраструктуры, созданию сети современного поликлинического обслуживания населения. Так, здание райкома партии было перепрофилировано в детскую поликлинику, введена в действие взрослая поликлиника на 600 посещений в смену, в районе 1-ой Дачной открыта детская и взрослая поликлиники, введен в действие отдельно стоящий многопрофильный рентгеновский кабинет. На ул. Б. Горная был открыт Дом творчества для детей и юношества, первый в г. Саратове Центр милосердия Кировского района, начал возрождаться женский монастырь на 1-ой Дачной, оказана финансовая поддержка при восстановлении храмов Покрова Божьей Матери, Серафима Саровского. Много внимания уделялось развитию инфраструктуры отдельных микрорайонов (Завокзальная часть района, поселок Мирный, территория за кондитерской фабрикой и др.).

С 1996 по 2006 годы работала председателем комитета по  труду министерства труда и социального развития Саратовской области. Одной из главных задач в своей работе и работе комитета она считала законотворческую деятельность, принимала активное участие в подготовке предложений по совершенствованию федеральных и областных законов, других нормативных актов. Принятие этих законов позволяет и в настоящее время создавать в Саратовской области необходимые условия для защиты интересов работающих, проводить согласованную с заинтересованными сторонами социальную и экономическую политику. Особое внимание уделялось реализации Программ улучшения условий и охраны труда в муниципальном образовании «Город Саратов», значительно активизировалась работа по аттестации рабочих мест с вредными и опасными условиями труда.

Имеет многочисленные Правительственные награды и благодарности, в их числе: Орден СССР «Знак Почета», нагрудный знак Губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле», нагрудный знак Федерации Независимых Профсоюзов России «За содружество», медаль к 100–летию профсоюзов России, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» ІІ степени, медаль ордена «Меценат» ІІ степени «За милосердие», почетный знак «Медаль П.А. Столыпина». Раиса Даниловна также награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Почетной грамотой Губернатора Саратовской области, награждалась грамотами городского исполкома народных депутатов г. Саратова, администрации города, Саратовской Городской Думы. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Звание «Почетный гражданин города Саратова» присвоено Раисе Даниловне в 2020 году.

Представители комитета по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» поздравили Раису Даниловну от имени главы муниципального образования «Город Саратов» Михаила Исаева и председателя Саратовской городской Думы Дмитрия Кудинова.

 

Комитет по труду и социальному развитию

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации