Определен план дальнейшей работы по увековечиванию памяти о трудовом подвиге саратовцев в годы войны
09 декабря 2021 15:00

Определен план дальнейшей работы по увековечиванию памяти о трудовом подвиге саратовцев в годы войны

Сегодня, 9 декабря, состоялось совещание по теме «Саратов - город трудовой доблести». В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города по социальной сфере Александр Бурмак, представители профильных структурных подразделений администрации Саратова, Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» и руководители районных советов ветеранов.

Открывая мероприятие Александр Бурмак поздравил всех присутствующих с днем Героев Отечества и обозначил основные вопросы совещания.

«Вместе с вами мы хотели бы еще раз вернуться к теме подвига саратовцев, тружеников тыла, внесших значительный вклад в дело победы. Нашему городу 2 июля 2020 годы было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Мы гордимся этим и проводим работу по увековечиванию памяти нашего народа в нескольких направлениях: патриотическое воспитание молодежи, развитие и поддержка этой темы как части туристического направления и работа по установке стелы «Город трудовой доблести» и благоустройство сквера имени Кривохижина», - рассказал замглавы администрации и попросил участников высказывать свои предложения в этом направлении.

В ходе совещания обсудили мероприятия патриотической направленности, которые проводятся в школах в рамках проекта «Саратов - город трудовой доблести», целью которого является воспитание подрастающего поколения на примерах трудового героизма саратовцев.

Руководители районных ветеранских организаций поделились своим опытом работы в школах и попросили обратить пристальное внимание на то, что некоторые ученики не знают героев, в честь которых названы образовательные учреждения или улицы, на которых они расположены. А также отметили, что нужно возродить практику приглашения в школы ветеранов, тружеников тыла, которые своим трудом ковали победу в тылу.

Председатель комитета по общественным отношениям и туризму Евгения Кознова рассказала собравшимся о работе, которую проводит муниципалитет по увековечиванию памяти о трудовом подвиге жителей в годы войны и разработке новых направлений внутреннего туризма. Это открытый творческий конкурс на лучший эскизный проект и макет памятника военной медсестре. В этом году памятник был установлен у медицинского колледжа.  Различные интерактивные конкурсы среди молодежи, занятия-экскурсии, а также работа с музеями предприятий, внесшими значительный вклад в дело Победы. 

«Наша задача - собрать индустриальные музеи в единый экскурсионный маршрут, забрендировать его, сделать его интерактивным, чтобы наглядно показать жителям и гостям города историю наших заводов, семейных династий, их неоценимый вклад в победу», - рассказала Евгения Кознова.

Память саратовцев будет увековечена установкой в сквере Заводского района стелы «Саратов – город трудовой доблести». Председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова подробно рассказала об основной идее монумента и дальнейшем благоустройстве сквера, где планируется также установить интерактивные стенды с историческими фактами о трудовых подвигах саратовцев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации