Открылась историко-документальная выставка «Саратовская губерния в составе Российской империи». К 300-летию Российской империи».
14 декабря 2021 18:00

Открылась историко-документальная выставка «Саратовская губерния в составе Российской империи». К 300-летию Российской империи».

Центр муниципальной и краеведческой информации Центральной городской библиотеки совместно с ОГУ «Государственный архив Саратовской области» в рамках проекта «Книгу области листая» организовал историко-документальную выставку «Саратовская губерния в составе Российской империи. К 300-летию Российской империи».

Выставка включает разделы «Империя на марше», «Мы в империи, империя в нас». В основе экспозиции представлены копии архивных документов ОГУ «Государственный архив Саратовской области» о различных аспектах жизнедеятельности Саратовской губернии, относящихся к имперскому периоду в истории России. 

Среди экспонируемых документов: Указ Петра I о сдаче крестьян в рекруты и розыске беглых холопов от 07.10.1721 года; Манифест Екатерины II о восшествии на престол от 28.06.1762 года; Донесение Саратовского духовного правления астраханскому епископу Мефодию о взятии Саратова Е.И. Пугачевым от 1774 года и другие.

Документальные свидетельства из архива дополнены книгами по истории России и Саратовского края из фонда Центра муниципальной и краеведческой информации.

Приглашаем всех увлекающихся краеведением, отечественной историей и культурой ознакомиться с выставкой. Выставка проходит в Центральной городской библиотеке, ул. Зарубина, 158/162. Часы работы: с 9.00 до 20.00.

Для посещения обязательно наличие QR-кода.

Материалы выставки размещены в социальных сетях.

 

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации