Саратовские скульпторы показали, какие работы выполнены на сегодняшний день по изготовлению памятника Петру I
14 декабря 2021 18:36

Саратовские скульпторы показали, какие работы выполнены на сегодняшний день по изготовлению памятника Петру I

Сегодня, 14 декабря 2021 года, состоялась встреча представителей комитета по архитектуре городской администрации со скульпторами, победившими в конкурсе на изготовление памятника императору - Сергеем и Андреем Щербаковым.

Художники детально рассказали о проводимых работах, показали, что удалось сделать на сегодняшний день, а также поделились тем, что планируется осуществить в ближайшее время.

«Начали с каркаса – сворной каркас, толстое железо, важно чтобы он был крепкий, чтобы ничего не упало. Потом на железную основу монтируются деревянные бруски. Существует такой прием – используется обычная рама. Берется обычный размер линейки – сантиметр, два, три и так далее потом мы увеличиваем на нужный размер в данном случае коэффициент увеличения 4,6. Указываем основные точки, чтобы не потеряться в основном размере и потом начинается прокладка глиной. То есть мы уже ориентируется по точкам, где начинается сапог, рука и т.д.», - рассказал скульптор, Заслуженный художник России Сергей Щербаков.

Он также сообщил, что закончить работу над каркасом скульптуры планируется через 5 дней, далее начнется прокладка глиной и детальная лепка.

«Посетили мастерскую саратовских скульпторов – братьев Сергея и Андрея Щербакова, чтобы посмотреть, как твориться история. Сергей Щербаков – непосредственный автор скульптуры. Впервые вижу, как создается такая большая скульптура. Этот памятник будет очень знаковым для нашего города. Сама площадь благоустроена, не хватает только скульптуры, поэтому очень ждем!», - поделилась впечатлениями председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова.

Напомним, в Саратове благотворительным фондом поддержки гражданских инициатив «Созидание» начат сбор средств на строительство монумента Петру I на Музейной площади. Принять участие в сборе средств может любой желающий.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации