В комитете по архитектуре обсудили новые подходы к строительству и качеству застройки
17 декабря 2021 17:21

В комитете по архитектуре обсудили новые подходы к строительству и качеству застройки

Вчера, 16 декабря, в комитете по архитектуре администрации города прошла встреча с ведущими застройщиками региона. Темой обсуждения стали новые подходы к строительству и качеству застройки.

Председатель комитета Анастасия Пузанова поделилась итогами поездки в Казань на архитектурно-строительный форум «Казаныш», где обсуждалось развитие городской среды, в том числе комплексная застройка жилых микрорайонов с обязательной инфраструктурой и создание условий для жизни, работы и отдыха.

Собравшимся рассказали о нормативной базе динамично развивающегося города Казани, подходах к точечной и комплексной застройке, а также о стоимости квадратных метров и спросе на данные предложения.

В ходе встречи обсудили проект планировки одного из жилых районов Казани. Застройщикам презентовали фотоматериалы и качество объектов жилой застройки. Также обсудили реализованные решения комплексного подхода возведенных объектов социальной сферы и транспортной инфраструктуры.

«Двор без машин, современные детские площадки, озелененная территория и строительство многоуровневых парковок в новых микрорайонах - это современная тенденция динамично развивающихся регионов», отметила Анастасия Пузанова.

Кроме того, на встрече презентовали переформатированные строительные площадки Саратова с учетом действующих местных нормативов градостроительного проектирования и использования современных практик. На примере было показано, как жилая застройка становится современной и комфортной для проживания. Многоквартирные дома на базе стилобата становятся более компактными, учитывают требуемое количество машиномест для жителей. Использование эксплуатируемой кровли - это уже не новинка, но открывает возможность качественно выполнить благоустройство территории с размещением детских, спортивных площадок, а также площадок для отдыха взрослого населения.       

Анастасия Пузанова сообщила, что планируются внесения изменений в действующую нормативную базу и в правила землепользования и застройки. Предлагается внести регламент для стилобатной части жилой застройки с четкими предельными параметрами.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации