Обращение к ветеранам и соотечественникам Председателя правления Саратовского городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Равиля Насырова
24 декабря 2021 17:31

Обращение к ветеранам и соотечественникам Председателя правления Саратовского городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Равиля Насырова

Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО, и в первую очередь США, активно вооружавшие врагов афганского режима.

 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан для оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу. Но с самого начала советские войска были втянуты в междоусобную войну в Афганистане.

Для народа любая война - трагедия. Наши солдаты, посланные нести службу далеко от дома, честно выполнили свой воинский долг.

Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество и стойкость. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Советские военные называли Афганскую войну «Овечьей войной» из-за того, что моджахеды для преодоления установленных советскими специалистами пограничных заграждений и минных полей, использовали довольно жестокий способ защиты: выгоняли перед своими отрядами овец или коз, чтобы те «прокладывали» дорогу среди мин, подрываясь на них.

Сражения кончаются, а история остается вечной. Ушла в историю афганская война, но еще долго будут тревожить всех нас голоса погибших и живых. Войны не проходят бесследно. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали и стали мудрее солдаты и офицеры. Но память о далекой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.

Ни одну национальную проблему в мире нельзя решить путем войны . Война допустима лишь в одном случае: когда надо защищать свою Родину от напавшего на нее врага. Все остальные конфликты должны решаться путем мирных переговоров. Война это ужас, который несет только горе и боль! Война длилась 9 с лишним лет (до вывода наших войск в феврале 1989-го). Советские войска с честью выполнили свой долг.

Сколько хороших парней погибло, и сколько матерей потеряли здоровье от горя. Бессмысленно положили свои головы более 15 тысяч человек убитыми, а еще в разы больше ранеными и покалеченными.

Вечная память ребятам, не вернувшимся живыми. И слава тем, кто прошел пекло не забытой нашим народом Афганской войны. А афганский синдром долго преследовал (и до сих пор преследует) ветеранов той войны. Какая бы война не была, это трагедия для народов. Всегда есть обратная сторона – жертвы и страдания.

Скоро Новый год вступит в свои права. Новогодние праздники всегда были особенными. Они проникнуты атмосферой доброты, душевного тепла, домашнего уюта, и, конечно, верой в то, что самые заветные желания непременно сбудутся. Пусть грядущий год будет добрым, прощающим слабости, не ругающим за ошибки.

В преддверии наступающего Нового года и Рождества Христова желаю семьям ветеранов, родителям, вдовам, детям воинов, погибших в Афганской войне и всем соотечественникам: крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия, успехов в работе, хорошего отдыха в праздничные дни, никаких огорчений и тревог! Только смех, радость и улыбки близких пусть окружают Вас в Новом году!

В ожидании чудесного праздника, снижения риска заболевания или тяжелых осложнений после болезни от коронавируса, защитите себя, свое здоровье и здоровье своих близких, проявите гражданскую ответственность, примите все необходимые меры для прививок.

 

 

С уважением Председатель правления Саратовского городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Равиль Насыров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации