Состоялось последнее в этом году заседание комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений
24 декабря 2021 17:45

Состоялось последнее в этом году заседание комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений

Сегодня, 24 декабря, прошло последнее в этом году заседание комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений. Члены комиссии в соответствии регламентом работы обсудили необходимость сноса и обрезки насаждений по поступившим заявлениям. Наибольшее внимание было уделено обсуждению вопроса сноса и обрезки насаждений в районе пруда Семхоз в Кировском районе города.

Представителем проектной организации ООО «Атриум-А» представлены проектные предложения по благоустройству территории.

Территория, предлагаемая под размещение парка, расположена в пределах двух земельных участков, один из которых имеет статус ООПТ регионального значения, что накладывает установленные законом ограничения.

На сегодняшний день проектировщиками разработаны предложения по благоустройству.

В парковой зоне (второй земельный участок - не является зоной ООПТ) предполагается обустройство детских, спортивных площадок, площадок для настольных игр. Территория будет оборудована стилистически вписанными малыми архитектурными формами.

В настоящее время пруд активно посещают жители города. Перед проектировщиками стоит непростая задача сохранить существующий зеленый массив насаждений, также запроектировать мероприятия, которые позволят снизить рекреационную нагрузку на ландшафт местности.

В результате детального обсуждения поступившего проекта благоустройства принято решение о совместном осмотре зеленых насаждений с привлечением независимых экспертов.

Далее были рассмотрены постоянно поступающие вопросы сноса и обрезки насаждений в связи с их жизненным состоянием от организаций управляющих многоквартирными домами, жителей города, муниципальных бюджетных учреждений. Также рассмотрен вопрос сноса зеленых насаждений в связи со строительством. В этом случае назначена оплата восстановительной стоимости зеленых насаждений. Все принятые решения размещены на сайте администрации.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации