Александр Бурмак о фактах вандализма в Саратове: «Необходимо продолжать планомерную работу по предупреждению подобных случаев»
28 декабря 2021 16:05

Александр Бурмак о фактах вандализма в Саратове: «Необходимо продолжать планомерную работу по предупреждению подобных случаев»

В городской администрации обсудили вопрос предотвращения участившихся актов вандализма в отношении памятников и архитектурных объектов. Напомним, что жители города неоднократно упоминали в СМИ и социальных сетях о фактах порчи городских памятников любителями экстремальных видов спорта. Как предотвратить нанесение урона обсуждали сегодня, 28 декабря, на совещании в администрации Саратова.

В обсуждении приняли участие заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере Александр Бурмак, председатель комитета по образованию Александр Блатман, председатель комитета по общественным отношениям и туризму Евгения Кознова, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Максина, представители районных администраций и полиции, а также общественник, активист ветеранского движения Саратовского авиационного завода Александр Бернадский.

Лариса Максина отметила, что за нанесение ущерба объекту культурного наследия предусмотрена уголовная и административная ответственность. Чтобы донести важность сохранения таких памятников, на постоянной основе организуются экскурсии по историческим и памятным местам города для детей, находящихся в социально опасном положении.

Председатель комитета по образованию Александр Блатман рассказал о том, какую работу в части профилактики вандализма проводят образовательные учреждения. Так, за 2021 год в школах проведено более тысячи мероприятий, в том числе родительские собрания. Большая роль в данном направлении отводится школьным музеям. На территории города также функционируют волонтерские и военно-патриотические отряды, которые проводят экскурсии, квесты и другие образовательные мероприятия. В 2022 году начнется активная реализация проекта «Саратов - город трудовой доблести», в котором ведущая роль отводится историческому наследию нашего города.

Александр Бернадский предложил для предупреждения фактов недобросовестного отношения к историческому наследию установить видеонаблюдение у памятников, а также продолжать активную работу по патриотическому воспитанию в школах

«Нужно укреплять межведомственное взаимодействие, прорабатывать вопрос профилактики вандализма не только с культурной и образовательной его составляющей, но и с точки зрения предотвращения травматизма детей», - подвел итог заседания Александр Бурмак.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации