Вниманию жителей!
19 января 2022 16:40

Вниманию жителей!

Администрация муниципального образования «Город Саратов» информирует жителей о важности и своевременности постановки построенных (реконструированных) объектов индивидуального жилищного строительства на государственный кадастровый учет, а также регистрации права на них.

В случае отсутствия регистрации права собственности на построенный (реконструированный) объект недвижимости собственник не сможет совершать в отношении своего имущества любые юридически значимые действия (продажа, дарение, залог и др.).

Для постановки построенных (реконструированных) объектов индивидуального жилищного строительства на государственный кадастровый учет, а также регистрации права на них физическим лицам необходимо обратиться в комитет по архитектуре администрации муниципального образования «Город Саратов» для получения уведомления

о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

Обращаться за таким уведомлением требуется, если строительство объектов осуществлялось на основании ранее выданного разрешения на строительство (реконструкцию) либо уведомления о соответствии планируемого к строительству объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного законодательства.

Обращаем внимание саратовцев, что если по истечении 10 лет с даты государственной регистрации права на земельный участок недвижимость

не построена или не зарегистрирована, то при расчете земельного налога
в отношении участков, приобретенных физическим лицом или предоставленных ему в собственность для жилищного строительства, применяется повышающий коэффициент до момента государственной регистрации права на построенную на нем недвижимость.

Если, по данным налоговой инспекции, в указанный срок участок должным образом так и не освоен, сумма земельного налога будет увеличена в 2 раза. Основанием для неприменения указанного коэффициента является государственная регистрация прав на объект недвижимости.

 

Комитет по экономике администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации