Михаил Исаев обсудил с руководителями саратовских вузов тему строительства общежитий для студентов
20 января 2022 17:30

Михаил Исаев обсудил с руководителями саратовских вузов тему строительства общежитий для студентов

Сегодня, 20 января, глава города Михаил Исаев принял участие в заседании президиума совета ректоров вузов Саратовской области, которое состоялось в Поволжском институте управления – филиале РАНХиГС. В ходе мероприятия обсудили тему строительства студенческих общежитий в Саратове.

Спикером Госдумы Вячеславом Володиным было озвучено поручение проработать вопрос выделения земельных участков, освободившихся из под расселенного аварийного жилья, под возведение подобных объектов.

В настоящее время существует нехватка мест для иногородних студентов, а те здания, которые есть, в большинстве случаев нуждаются в капитальном ремонте и не соответствуют современным стандартам. Михаил Исаев отметил, что муниципалитет готов предоставить земельные участки под строительство новых корпусов. Это может быть точечная застройка в разных районах города и реконструкция уже имеющихся зданий, либо в перспективе  строительство студенческих кампусов со всей необходимой инфраструктурой, включая и зоны отдыха, и спортивные зоны.

Предложение по строительству студенческих кампусов было поддержано всеми присутствующими. Этот проект не только объединил бы студентов разных вузов, но и дал возможность проведения различных межвузовских конференций и мероприятий, например, таких, как Студвесна.

По словам руководителей вузов, строительство студенческих кампусов не только решит проблему с местами для проживания студентов, но и позволит учебным заведениям отдать освободившиеся земли муниципалитету.  

Михаил Исаев предложил создать рабочую группу, в которую вошли бы представители от каждого вуза и специалисты администрации города, чтобы заняться проработкой как варианта точечной застройки, так и создания кампусов.   

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации