Анастасия Пузанова о стеле «Город трудовой доблести»: «Стала более монументальной. Уйдя от мозаичного панно, мы пришли к исполнению в бронзе»
21 января 2022 18:21

Анастасия Пузанова о стеле «Город трудовой доблести»: «Стала более монументальной. Уйдя от мозаичного панно, мы пришли к исполнению в бронзе»

Сегодня, 21 января, в здании городской администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по монументально-декоративному искусству, в рамках которого подробно обсудили стелу «Город трудовой доблести».

В начале мероприятия участники рассмотрели художественное оформление объекта, посвященного присвоению городу Саратову звания «Город трудовой доблести» на территории сквера им. Кривохижина Заводского района. На предыдущих заседаниях комиссии не раз обсуждался проект данной стелы. На сегодняшний день учтены все основные замечания и предложения.

Председатель комитета по архитектуре администрации города Анастасия Пузанова подробно рассказала об измененной стеле. Она отметила, что данный вариант сильно отличается от первоначального: поменялись габариты и материал ее исполнения, изменилось также сюжетное наполнение. «Стела стала более монументальной. Уйдя от мозаичного панно, мы пришли к исполнению стелы в бронзе», - отмечает руководитель профильного комитета.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается проект благоустройства данного сквера. По словам Анастасии Пузановой, это позволит наполнить сквер музейной историей, которая бы продолжала тематику Города трудовой доблести.

«Сравнивая первый вариант с представленным сегодня, могу сказать, что он стал лучше. Те замечания, которые высказывались по поводу единого тематического решения, были учтены. Также хорошо, что сделан сквозной проход. В общем, представленная стела – это солнечные часы. От нее будет идти тень, которая будет показывать движение времени, поэтому общая идея абсолютно правильная», - отметил заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» СГТУ им. Гагарина Ю.А. Виталий Кудрявцев после ознакомления с итоговым вариантом.

По результатам обсуждений представленный вариант был принят участниками заседания.

Далее была рассмотрена целесообразность установки мемориальной доски, посвященной миссии Фритьофа Нансена по оказанию помощи голодающему населению Саратовского Поволжья в 1921-1923 гг., на фасаде дома № 41по ул. им. Сакко и Ванцетти, а также размещения мемориальной доски, посвященной советскому солдату Сидорову И.Е., на фасаде многоквартирного жилого дома №2 по ул. Одесская, в котором он проживал.

Присутствующие поддержали данные инициативы. На следующем заседании участники обсудят подробности их реализации.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации