Время очистки дворов и пешеходных зон от снега не должно превышать 12 часов после окончания снегопада
25 января 2022 10:14

Время очистки дворов и пешеходных зон от снега не должно превышать 12 часов после окончания снегопада

Вступили в силу изменения, внесенные в Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов» решением Саратовской городской Думы.

Одним из главных изменений является уточнение периодичности и сроков уборки прилегающих территорий от снега, а также установление порядка уборки крыш от снега и наледи.

Теперь тротуары, дворы, иные пешеходные зоны должны быть очищены от снега и наледи до твердого покрытия. Время на очистку и обработку не должно превышать 12 часов после окончания снегопада. При длительных снегопадах циклы снегоочистки и обработки противогололедными материалами следует повторять, обеспечивая безопасность для пешеходов.

Очистка кровель на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, от снега, наледи и сосулек должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных участков. Кровли с наружным водостоком необходимо очищать от снега, не допуская его накопления.

Очистка от снега крыш и удаление сосулек должны производиться с обеспечением конкретных мер безопасности. Это не только ограждение сигнальной лентой опасного участка, но и назначение дежурных, оснащение страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте. При сбрасывании снега с крыш должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного освещения, растяжек контактных сетей светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи и других объектов.

Контролировать исполнение обязательств по уборке продолжит городской комитет муниципального контроля и уполномоченные сотрудники администраций районов. В рамках обследования территории Саратова специалисты будут выявлять неисполнение Правил благоустройства и привлекать нарушителей к административной ответственности.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации