Сотрудники районной администрации поздравили тружеников блокадного Ленинграда
28 января 2022 15:00

Сотрудники районной администрации поздравили тружеников блокадного Ленинграда

Вчера, 27 января в связи с памятной датой – Днем снятия блокады города Ленинграда, администрацией Фрунзенского района проведено адресное поздравление тружеников блокадного Ленинграда.

Главой администрации Алексеем Постновым, заместителями главы администрации Николаем Дмитриевым и Ириной Титаренко, а также председателем Фрунзенского районного отделения Совета ветеранов Брониславом Костальцевым были поздравлены Ольга Карамышева, Лариса Кублицкая, Виктор Харитонцев, а также ветеран ВОВ, участник прорыва блокады Сергей Маруцкий.

Ольга Карамышева была из числа детей, перевезенных по Ладожскому озеру в 1942 году. На пути в Казань остановилась в Саратове, где и живет по настоящее время. Окончила школу и проработала более 40 лет в должностях кладовщицы, швеи и коменданта общежития.

Лариса Кублицкая была эвакуирована в Поволжье, где окончила школу и поступила в университет по специальности инженер-химик. Работала на Саратовском агрегатном заводе более 35 лет.

Виктор Харитонцев, перевезенный по Ладожскому озеру, был определен в детский дом г. Горький, откуда впоследствии поступил в училище г. Дзержинск, по окончании которого был направлен на работу в г. Красноярск. Вместе с женой переехал на постоянное место жительства в Саратов, где окончил строительный техникум. Работал на станкостроительном заводе, в НИИ-28, в мостоуправлении №7, а также на заводе «Нефтемаш». На последнем месте работы являлся председателем профкома более 35 лет.

За многолетний добросовестный труд вышеперечисленным присвоено звание «Ветеран труда». Они также награждены знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Сергей Маруцкий в звании лейтенанта направлен на службу командиром взвода в 28 гаубичный артиллерийский полк. В июне 1941 года вступил в бой на Северо-западном фронте. Участвовал в оборонительных и наступательных боях в составе 28 гаубичного артиллерийского полка 28 танковой дивизии. В 1942 году был ранен. После лечения в госпитале воевал на Ленинградском фронте, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. После войны окончил Высшую артиллерийскую офицерскую школу. Зная польский язык, с 1944 года преподавал военное дело курсантам в Польше. Награжден орденами «Отечественной войны» первой и второй степени, 2-мя орденами «Красной Звезды», медалями «За Отвагу», «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги».

В эти памятные дни во всех образовательных учреждениях прошли мероприятия о трагической судьбе советских людей. О тех, кто погиб и о тех, которые смогли выжить в это суровое время.

Лариса Кублицкая была тронута поздравлением учащихся МОУ «СОШ №77» и благодарна вниманию, отметив, что важно чтить память и уважать историю и людей, создающих ее.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации