Полицейские и представители ДНД напомнили горожанам, как не стать жертвой злоумышленников
03 февраля 2022 14:07

Полицейские и представители ДНД напомнили горожанам, как не стать жертвой злоумышленников

За первый месяц 2022 года 143 жителя Саратова обратились в полицию с заявлением о мошенничестве, а общая сумма ущерба составила около 25 миллионов рублей. Очередной случай дистанционного мошенничества зарегистрирован накануне в Заводском районе. 37-летний мужчина рассказал полицейским, что ему позвонил сотрудник правоохранительного органа из столицы и сообщил, что произошла утечка информации из банка, после чего переключил разговор на представителя финансовой организации. Собеседница уведомила о зафиксированной попытке списания денежных средств и посоветовала перевести сбережения на «безопасный» счет. Доверчивый саратовец отправился к ближайшему банкомату и перечислил на указанный номер 150 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На территории областного центра регулярно проводятся профилактические мероприятия в рамках акции «Осторожно, мошенничество». Так, сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции, представители Общественного совета при Управлении МВД России по городу Саратову и командир местной общественной организации «Добровольная народная дружина» Алексей Гаврилов отправились в отделение почтовой связи, где напомнили горожанам, как не стать жертвой злоумышленников. Пожилым посетителям стражи порядка посоветовали не совершать никаких финансовых операций, если поступили звонки от неизвестных с сообщением о том, что их родственники попали в трудную жизненную ситуацию. Прежде всего, необходимо убедиться, действительно ли близким требуется помощь.

Кроме того, стоит быть внимательными при общении с незнакомцами, ведь сотрудники банков никогда не будут спрашивать конфиденциальную информацию по телефону. Нельзя передавать данные банковских карт, в том числе CVC-коды и пароли из смс-сообщений, посторонним людям. В таком случае стоит прервать разговор и перезвонить по официальному номеру, указанному на оборотной стороне банковской карты. Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).     

 

УМВД России по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации