Дом 188 на ул. Огородная попадет в новую программу переселения из ветхого жилья
08 февраля 2022 10:35

Дом 188 на ул. Огородная попадет в новую программу переселения из ветхого жилья

Вчера, 7 февраля, на ул. Огородная, 188 состоялась встреча с жителями аварийного дома, в которой приняли участие председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Максим Сиденко, глава администрации Заводского района Олег Курицын, а также представители надзорных органов.

Темой обсуждения стал вопрос о сроках переселения и решении первоочередных задач. Дом 1969 года постройки был признан аварийным еще в начале 2000-х годов, но по инициативе самих жителей в 2007 году решением суда его исключили из реестра ветхого жилья. И только в 2017 году его вновь признали аварийным и подлежащим расселению.

«На сегодняшний день этот дом у нас находится без управления. Поэтому очень много проблем. Здесь случаются аварии как на системах теплоснабжения, так и с электроэнергией. Мы эти вопросы решаем оперативно, находимся на связи с жителями. На прошлой неделе мы устраняли здесь две коммунальные аварии, которые были связаны с порывом системы теплоснабжения. Проблема усугублялась тем, что подвал был частично затоплен. Тем не менее, мы с ней справились. Кроме того, будет восстановлен лестничный полет, который на сегодняшний день находится в аварийном состоянии», - рассказал глава администрации района Олег Курицын.

Ситуация с аварийным домом находится на контроле мэрии. Сейчас ведется поиск управляющей компании, которая займется обслуживанием данного здания.

«Дом нуждается в пристальном внимании до момента расселения. Мы это прекрасно понимаем. Вкладывать капитальные средства в его ремонт мы не имеем права, это уголовная статья. Поэтому будем проводить поддерживающие мероприятия», - отметил Максим Сиденко.

Жителям рассказали, что в настоящее время муниципалитетом формируется новая программа переселения из аварийного жилого фонда, туда попадут здания, признанные аварийными с 1 января 2017 года, в том числе дом 188 на Огородной. Как выход из положения, желающим гражданам предложили временно переселиться в маневренный фонд и там ждать решения вопроса с расселением дома.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации