За 3 дня на открытый конкурс на разработку эскизного проекта мемориала работникам САЗа поступили 4 заявки
10 февраля 2022 13:27

За 3 дня на открытый конкурс на разработку эскизного проекта мемориала работникам САЗа поступили 4 заявки

Комитетом по архитектуре администрации города в конце декабря прошлого года был объявлен открытый конкурс на разработку эскизного проекта и макета мемориального комплекса работникам Саратовского авиационного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Первый этап – прием заявок и работ – проводится с 7 по 14 февраля. В настоящее время на конкурс уже поступили 4 заявки от саратовских скульпторов и авторских коллективов.

Цель конкурса - определить наилучшее концептуальное решение мемориального комплекса через архитектурно-скульптурную композицию, раскрывающей трудовой и боевой подвиг Саратовского авиационного завода и способствующей воспитанию чувства патриотизма и гордости за историю страны.

Мемориальный комплекс будет размещен в микрорайоне Авиатор. Он должен включать в себя монументально-информационную конструкцию с декоративным оформлением (барельеф) и нанесением имен работников Саратовского авиационного завода, погибших в годы войны, отдельно стоящую стелу или монумент, а также решение по благоустройству прилегающей территории.

До 14 февраля все желающие могут подать заявки на конкурс. Прием конкурсных работ осуществляется в рабочие дни с 09.00 до 18.00 в комитете по архитектуре администрации города по адресу: пр. Кирова, 29, кабинет № 11.

Подведение итогов произойдет до 22 февраля.

Напомним, о необходимости проведения конкурса на разработку мемориала работникам Саратовского авиационного завода заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин во время рабочей поездки в Саратов в прошлом году.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации