Состоялся очередной выезд по привлечению к ответственности незаконных торговцев
13 февраля 2022 16:35

Состоялся очередной выезд по привлечению к ответственности незаконных торговцев

Сотрудниками администрации Кировского района и отдела полиции №3 проведено выездное мероприятие в микрорайон 1-ой Дачной, направленное на пресечение незаконной торговой деятельности по реализации мясной, молочной и швейной продукции сомнительного качества и происхождения, в том числе по причине нарушения санитарных норм хранения данных групп товаров в непосредственной близости к дороге, что определенно может нанести вред благополучию и здоровью населения, которое приобретает продукцию у данных торговцев. На правонарушителей составлены протоколы о привлечении их к административной ответственности, проведена процедура понуждения к прекращению незаконной торговли.

Дополнительно сообщаем, что сотрудниками в обязательном порядке учитывается социальный статус лиц, а также реализуемые виды и объемы товаров. Пенсионерам и льготной категории граждан оказывается методическое сопровождение, разъясняется порядок торговли на специально отведенных местах. В случаях возникновения дополнительных вопросов, сотрудники информируют о возможности и критериях для получения социальных льгот и компенсаций. Представляется информация о контактных данных социальных структур.

Особо пристальное внимание уделяется лицам, осуществляющим данное правонарушение на систематической основе, имеющим нарушения трудового законодательства в части отсутствия государственной регистрации деятельности, реализующих скоропортящуюся продукцию, способную причинить вред здоровью населения, с последующей невозможностью установления виновных лиц.

Торговля в населенных пунктах с рук и лотков на улицах, площадях, во дворах, в скверах, в не установленных органами местного самоуправления местах влечет наложение административного штрафа на:

граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей.

То же деяние, совершенное повторно в течение года, влечет наложение административного штрафа на:

граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей.

Оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания без документов, подтверждающих право размещения объектов мелкорозничной сети, влечет наложение административного штрафа на:

граждан в размере пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

Администрация Кировского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации