Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»
15 февраля 2022 11:10

Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»

В администрации Волжского района прошли публичные слушания по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов». В мероприятии, помимо жителей, приняли участие представители администрации города, правительства региона, депутатского корпуса, надзорных органов и общественности.

Проект решения подготовлен в целях приведения Устава муниципального образования «Город Саратов» в соответствие с изменениями действующего федерального и регионального законодательства в связи с принятием Закона Саратовской области от 25.11.2021 № 133-ЗСО «О преобразовании Соколовского, Михайловского, Краснооктябрьского, Вольновского, Дубковского, Расковского, Усть-Курдюмского, Александровского муниципальных образований Саратовского муниципального района Саратовской области, муниципального образования «Город Саратов» и внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области», вступившего в силу 1 января 2022 года.

В соответствии с ним в состав территории Саратова вошли 2 городских населенных пункта и 54 сельских населенных пункта указанных муниципальных образований. Кроме того, в Уставе муниципального образования «Город Саратов» изменяется перечень населенных пунктов, одновременно отменяются Уставы данных муниципальных образований, а также дополнения и изменения к ним.  Заместитель председателя городской Думы Елена Злобнова озвучила перечень изменений в Устав.

Так, в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» уточняются формулировки статьи 6 Устава, регламентирующие муниципальный дорожный, земельный и жилищный контроль. В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» статья 6 Устава дополняется положениями о создании, об упразднении лесничеств, а также осуществлении разработки и утверждения лесохозяйственных регламентов лесничеств, осуществления мероприятий по лесоустройству в отношении лесов, расположенных на землях населенных пунктов поселения.

Также уточняются случаи досрочного прекращения полномочий депутата Саратовской городской Думы, главы муниципального образования «Город Саратов».

Кроме того, проектом решения предлагается установить, что глава муниципального образования избирается Саратовской городской Думой сроком на 5 лет, а также дополнить перечень субъектов правотворческой инициативы председателем контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов» по вопросам деятельности контрольно-счетной палаты города.

Все участники публичных слушаний единогласно проголосовали за принятие итогового документа, который будет представлен для официального опубликования.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации