В Саратовском районе почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
15 февраля 2022 16:12

В Саратовском районе почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня, 15 февраля, в России отмечают 33-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

В поселке Соколовый традиционно в эти дни проходят памятные мероприятия с участием боевых офицеров, вдов афганцев, жителей поселка.

Депутат Саратовской областной думы Иван Бабошкин и заместитель начальника департамента Саратовского района по общественным отношениям Владимир Степанцов возложили цветы к памятной стеле «Россиянам, павшим в войнах 20-21 веков», почтили память павших минутой молчания.

На памятных плитах стелы высечены имена соколовцев и выпускников  Саратовского высшего военного училища летчиков, не вернувшихся с той войны. Сохранить память об их подвиге, беззаветно и честно выполненном воинском долге - наша обязанность перед историей и будущими поколениями.

Сегодня во всех школах и библиотеках Саратовского района прошли классные часы, уроки памяти, в частности МАОУ СОШ ст. Тарханы провели классный час «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». В МАОУ СОШ п. Расково прошли уроки мужества, посвященные Дню памяти россиян, исполнивших служебный долг за пределами Отечества.

В МАОУ СОШ п. Дубки состоялась встреча с Виктором Перетокиным, подполковником в отставке, разведчиком, участником Афганской войны. В доме культуры Усть-Курдюмского территориального управления состоялся памятный концерт, посвященный 33-летней годовщине вывода войск из Афганистана. 

На территории Саратовского района сейчас проживает 126 ветеранов войны  в Афганистане.

Напомним, что последняя колонна советских войск под командованием генерала Бориса Громова покинула Афганистан 15 февраля 1989 года. За 10 лет в той войне, по официальным данным, погибли более 15 тысяч советских солдат и офицеров, сотни — пропали без вести.

⠀Департамент Саратовского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации