В образовательных учреждениях Ленинского района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти о россиянах, исполняющих свой воинский долг за пределами Отечества
17 февраля 2022 09:50

В образовательных учреждениях Ленинского района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти о россиянах, исполняющих свой воинский долг за пределами Отечества

В честь этой памятной даты в лицее 47 прошел торжественный Урок мужества и классные часы. Ученики Лицея чествовали память Виталия Нечаева (1970 - 2001), учащегося лицея, который погиб в Чечне при выполнении воинского долга.

В лицее и сейчас есть настоящие герои, которые проходили интернациональные войны. Это преподаватель-организатор ОБЖ Андрей Милюков - капитан запаса, ветеран боевых действий на Северном Кавказе и учитель физической культуры Алексей Кондауров, Гвардии рядовой, участник миротворческой операции в Югославии, председатель Саратовского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников», за успешное выполнение специальных операций награжден двумя медалями ООН «На службе мира».

В школе № 103 состоялась торжественная линейка в честь 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. В ней приняли участие учащиеся 8-х классов и представители отряда «Юный друг полиции». Для учащихся 5-х классов прошли уроки памяти, на которых ребята поговорили о подвиге солдат и офицеров, которые выполняли свой интернациональный долг на южных рубежах Родины.

Для учащихся школы № 46 проведены классные часы, посвященные дню вывода советских войск из Афганистана с целью воспитания патриотических чувств у обучающихся. На классных часах учащиеся расширили знания о войне в Афганистане; представления о воинском долге и верности Родине, чести, мужестве, самопожертвовании. Обучающиеся старших классов приняли участие в акции «Живые цветы на снегу».

В школе № 44 в актовом зале прошел Урок мужества, на котором присутствовали почетные гости: Сергей Дащенко, председатель Саратовского отделения ветеранов Росгвардии и Александр Казанцев - участник афганских событий. Ребята вместе с гостями почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и смогли задать вопросы гостям. Также после классных часов все остальные учащиеся школы, смогли возложить цветы у Вахты памяти, организованной учащимися 11 класса, а учащиеся 4б и 4в класса приняли участие во Всероссийской Акции «Красный тюльпан».

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации