Дмитрий Алексеев и Андрей Воробьев встретились с жителями аварийных домов Заводского района
17 февраля 2022 12:30

Дмитрий Алексеев и Андрей Воробьев встретились с жителями аварийных домов Заводского района

Состоялась встреча с жителями Заводского района по вопросу переселения граждан из аварийных домов. Цель мероприятия – ответить на наиболее интересующие их вопросов, наладить конструктивного диалога.

Во встрече приняли участие первый заместитель главы администрации Саратова Дмитрий Алексеев, депутат Государственной Думы РФ Андрей Воробьев, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Олег Марчук, представители структурных подразделений городской администрации и администрации Заводского района.

По состоянию на сегодня на территории Заводского района расположено 147 аварийных многоквартирных домов, не вошедший в предыдущую программу переселения (они признаны аварийными после 1 января 2017 года). Сейчас формируется новая программа, рассчитанная на переселение граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым в период с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года. Все 147 аварийных домов размещены в АИС «Реформа ЖКХ» и рассмотрены Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Дмитрий Алексеев напомнил жителям, что все актуальные сведения о домах и этапах реализации программы размещены на сайте АИС «Реформа ЖКХ».

Глава администрации Заводского района Олег Курицын сообщил, что списке из 147 домов присутствуют 19, которые требуют решительных действий, так как у них наблюдается наибольшая степень износа.

Также в рамках совещания Олег Марчук рассказал подробнее об этапах реализации программы переселения и дальнейших мероприятиях.

По словам Андрея Воробьева важно, чтобы те территории, которые освобождались после сноса домов, использовались целесообразно, например, на этих местах благоустраивались зеленые зоны, строились социальные учреждения. Нужно также предусмотреть, чтобы саратовцы, проживающие в Заводском районе, не были вынуждены переезжать в другую часть города.

«Для нас это первоочередная задача, подготовительная работа в этом направлении уже ведется. Задача - оставить людей в привычном для них районе проживания - очень важна», - сообщил Дмитрий Алексеев.

Далее жители смогли задать интересующие их вопросы. Все проблемы, которые были озвучены, взяты на контроль. Подобные встречи будут продолжены.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации