Состоялись мероприятия в рамках городского молодежного Форума по профилактике экстремизма «Экстремизму NO!»
21 февраля 2022 16:35

Состоялись мероприятия в рамках городского молодежного Форума по профилактике экстремизма «Экстремизму NO!»

В течение двух дней проходили мероприятия в рамках городского молодежного Форума по профилактике экстремизма «Экстремизму NO!».

Основными целями мероприятий форума стали: формирование толерантности среди молодежи, повышение уровня правовой культуры молодежи, обмен опытом работы образовательных учреждений по профилактике экстремизма в молодежной среде.

Всего участниками форума стали более 2000 учащихся старших классов школ, студентов техникумов, колледжей и ВУЗов, расположенных на территории г. Саратова.

Совместно с  Поволжским институтом (филиала) ВГУЮ (ВГУЮ РПА Минюста России) состоялась открытая лекция «Социально-психологические, социокультурные и социально-экономические причины возникновения экстремистских идеологий», в ходе которой участники познакомились не только с понятием экстремизма и экстремистской деятельности с правовой и социальной точки зрения, современном состоянии противодействия экстремизму на территории Российской федерации, но и с причинами возникновения этого антисоциального явления.

В качестве лекторов выступили – заместитель председателя Саратовского областного суда Артем Аниканов и  заведующий кафедрой Уголовного права и процесса Поволжского института Юлия Панова.

На онлайн встрече с молодежью в рамках Городского молодежного проекта #СОСЕДИ свое выступление представила заместитель руководителей общественных организаций «Региональная еврейская национально-культурная автономия Саратовской области» и «Местная Еврейская национально-культурная автономия города Саратова» Ирина Вейсман.

В ходе разговора учащиеся и студенты не только узнали интересные факты из истории еврейского народа, их традиции, особенности религии, но и задавали интересные вопросы по кулинарной тематике, проведению еврейских праздников и возможности посещения синагоги.

Завершающим мероприятием форума стало проведение круглого стола по теме «Молодежь за единство без экстремизма!» на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, участниками которого стали делегаты Молодежного общественного собрания МО «Город Саратов», Управления МВД России по Саратовской области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области, прокуратуры Ленинского района г.Саратова, Саратовской епархии и  Духовного управления мусульман Саратовской области.

Участники круглого стола обсудили причины возникновения фактов, связанных с активизацией распространения идеологии экстремизма в молодежной среде, узнали об отношении религий к экстремистским проявлениям,  а также познакомились с актуальными формами и методами профилактической работы, которые можно применять на практике не только в учебных заведениях, но и в общественной деятельности на благо нашего города.

Выражаем огромную благодарность всем участникам и организаторам мероприятий форума!

 

Комитет по образованию

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации