Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина представляет серию «мужественных» программ и выставок
21 февраля 2022 17:50

Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина представляет серию «мужественных» программ и выставок

В преддверии Дня защитника Отечества Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина представляет серию «мужественных» программ и выставок, посвященных сильной половине человечества.

В отделе массовой работы представлены сразу две выставки: «О Родине, о мужестве, о славе» и «Папатожечеловек». Первая экспозиция включает в себя энциклопедические издания, повествующие о главных вехах истории России и о доблестных полководцах и героях от Александра Невского, Михаила Кутузова до героев ВОВ. Вторая выставка расскажет о художественных произведениях, шутливых и трогательных, в которых основным персонажем является папа.

Необычная выставка-почта «Прикоснись душой к подвигу» доступна в отделе младших школьников. Здесь представлены книги о легендарных людях, их славных подвигах, о судьбах пионеров-героев и «сынов полка», о тонкостях военной службы. Особенностью экспозиции является то, что наряду с книгами на выставочных стендах можно увидеть письма читателей к героям литературных произведений, а также к реально жившим людям.

С детства мы любим рассказы о былинных русских богатырях, главным из которых является, конечно, Илья Муромец. Ему и многому другому посвящен фольклорный час памяти былинного богатыря Ильи Муромца «Слава русская, сила богатырская» из очередного выпуска онлайн-проекта «Путешествие в страну фольклора». Мероприятие подготовлено Отделом юношеской литературы и молодежных культурных программ Пушкинской библиотеки.

Ко Дню воинской славы, в рамках мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра Великого, подготовлена познавательно-игровая программа «Петровские потехи» с рассказом о личности Петра I – русского царя, реформатора армии, создателя так называемых «потешных войск». В программу включены игры и конкурсы для  мальчиков, будущих защитников Родины.

Отдел обслуживания подростков представит к празднику познавательно-игровую программу «Защитникам Отечества – слава!». Помимо материала патриотического характера в программу включены загадки, игры и эстафеты на ловкость, смекалку и выносливость. Программа запланирована для проведения с детьми ГАУ СО «Областной   реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Также ребятам будет презентован новый инклюзивный проект Пушкинской библиотеки – «Сказок полон чемодан», в рамках которого они увидят сказку «Каша из топора».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации