В Саратове может появиться улица в честь автора всемирно известной «Калинки»
04 марта 2022 09:56

В Саратове может появиться улица в честь автора всемирно известной «Калинки»

В комитете по архитектуре администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии по наименованию элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры, где обсудили присвоение названий городским и поселковым улицам.

В профильный комитет поступило предложение от жительницы г. Пермь, которая интересуется судьбой композитора и музыканта, автора  всемирно известной песни «Калинка» Ивана Ларионова, назвать в честь него одну из улиц Саратова. Долгие годы композитор жил и работал в нашем городе, здесь же умер и похоронен на Воскресенском кладбище. В его честь предложено дать наименование улице, соединяющей ул. Бр. Никитиных и ул. Усть-Курдюмская.

Также в Саратове на Кумысной поляне может появиться улица имени героя Великой Отечественной войны, танкиста, нашего земляка Константина Карпова. Именно в районе лесопарка в 1942 году был сформирован танковый полк.

В честь героев войны предлагается назвать и улицы в пос. Воробьевка. Комитетом по архитектуре разработан проект планировки территории, где выделяют участки многодетным семьям. Многие элементы улично-дорожной сети не имеют названия. Одно из предложений – назвать эти улицы в честь героев Великой Отечественной войны, жителей города Саратова. Это Иван Кистаев, Дмитрий Баканов, Николай Жабоедов, Николай Дрикалович, Максим Гусев, Семен Головачев, Василий Яковлев, Василий Наумов, Владимир Стенин, Василий Нетесов.

Улицу имени героя Советского Союза Афанасия Бодакова предложено назвать в пос. Иволгино. Здесь также разработан проект планировки территории, где предлагается разместить школу, детский сад, физкультурно-оздоровительный объект и объект учреждения культуры. Улица пойдет от ул. им. Владимира Тараскина до ул. Нижняя Сорговая.

Кроме того, в комитет по архитектуре поступают письма от других городов с предложением назвать в честь них улицы областного центра. Так, глава города Костромы в целях укрепления межмуниципального сотрудничества обратился с предложением рассмотреть возможность присвоить наименование ул. Костромская одной из улиц нашего города, а в свою очередь, в Костроме появится улица Саратовская. Специалисты комитета предложили дать название в честь города Костромы элементу улично-дорожной сети в пос. Новогуссельский.

С аналогичным предложением вышли и представители г. Элиста и г. Кузбасса. Элистинской может быть названа улица в пос. Долгий Буерак, а Кузбасской – новая дорога к лодочным станциям в пос. Юриш.

Члены комиссии согласились со всеми идеями, а в качестве дополнения предложили на улицах, названных в честь героев, разместить в целях патриотического воспитания молодого поколения и информирования жителей таблички с данными об участниках Великой Отечественной войны.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации