Внимание руководителям организаций!
04 марта 2022 14:00

Внимание руководителям организаций!

С 1 марта 2022 года вступил в силу новый порядок обучения по пожарной безопасности, утвержденный Приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806, который заменит Порядок обучения, утвержденный приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645. Также Приказом МЧС России от 05.09.2021 № 596 устанавливаются типовые дополнительные программы в области пожарной безопасности.

Новый порядок внесет несколько важных изменений:

- исключается обучение по программе пожарно-технического минимума внутри организации, ужесточаются требования к противопожарным инструктажам;

- вводится обязательный минимум для дополнительного профессионального обучения в области пожарной безопасности для должностных лиц.

Чтобы узнать, какие изменения произошли в порядке проверок по пожарной безопасности, и разобраться, как подготовиться к проверкам МЧС России, рекомендуем руководителям организаций изучить новые правила обучения по пожарной безопасности.

Пройденное ранее обучение по пожарной безопасности будет действовать до даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных приказом МЧС России № 645. Это означает, что внеплановое обучение и проверка знаний не потребуются для тех работников, которые вовремя прошли обучение по пожарной безопасности (1 раз в 3 года для всех организаций и 1 раз в год – для взрывопожароопасных производств). Для них их ранее выданные удостоверения будут действительными весь свой срок.

 

Управление защиты населения и территорий города от ЧС администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации