В администрации Саратова обсудили планы по озеленению проспекта Кирова
14 марта 2022 11:36

В администрации Саратова обсудили планы по озеленению проспекта Кирова

Состоялось очередное заседание комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений. В числе поступивших предложений на снос и обрезку зеленых насаждений, был рассмотрен вопрос озеленения проспекта Кирова.

На сегодняшний день в приствольных квадратах произрастают деревья  разных пород (клен остролистный, каштан конский, катальпа бигнониевидная, липа мелколистная). Они находятся в различном состоянии.

Ранее в вегетационный период 2021 года были проведены обследования деревьев. С целью выяснения причин гибели насаждений были привлечены специалисты в области озеленения из СГАУ им. Н.И. Вавилова, Саратовской ассоциации ландшафтного дизайна, дендрария ФГБНУ ФАНЦ Юго-Востока. В сложившихся условиях произрастания молодые посадки находятся в стадии приживания, часть возрастных насаждений сухие. Наблюдаемое ухудшения состояния взрослых деревьев может являться следствием плохой восстановительной способности их корней.

По результатам оценки состояния в вегетационный период выдано разрешение на снос деревьев, жизненное состояние которых оценивается как неудовлетворительное.

В конце прошлого года неоднократно были проведены встречи как со специалистами в озеленении, так и с представителями общественных организаций по вопросу замены погибших насаждений и выбора породы дерева. В результате принято решение о посадке вяза.

Членами комиссии также обсуждался проект технического задания по замене насаждений на проспекте Кирова.

В соответствии с ним при подготовке посадочных мест для зеленых насаждений необходимо будет добавить растительной земли до  100%, а также устроить систему аэрации и полива в корнеобитаемом слое деревьев (система жизнеобеспечения). Только по завершении этих подготовительных мероприятий будет проведена посадка зеленых насаждений.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации