Подведены итоги работы комитета по культуре за 2021 год
21 марта 2022 18:21

Подведены итоги работы комитета по культуре за 2021 год

Сегодня, 21 марта, в модельной библиотеке № 9 состоялась коллегия комитета по культуре по подведению итогов работы за прошедший год.

На мероприятии присутствовали председатель комитета по культуре Ирина Бойко, председатель Саратовской областной организации Российского профсоюза работников культуры Вера Дмитриева, а также представители структурных подразделений администрации города и руководители учреждений культуры.

Об итогах работы комитета по культуре в прошедшем году рассказала председатель комитета Ирина Бойко. В 2021 году выпускниками муниципальных музыкальных школ и школ искусств стали 732 учащихся. Высокие стандарты дополнительного образования подтверждает 444 лауреата международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. В рамках национального проекта «Культурная среда» был осуществлен капитальный ремонт детской школы искусств № 8, также осуществлены поставки новых музыкальных инструментов.

В 2021 году комитетом по культуре продолжилась работа по увеличению заработной платы работников муниципальных учреждений культуры. В прошедшем году заработная плата была увеличена на 10%, а также на 3,6% проведена индексация должностных окладов.

Также Ирина Бойко напомнила о мерах поддержки талантливых саратовцев, в том числе о литературной и молодежной премии главы муниципального образования «Город Саратов» «Успех».

Председатель Саратовской областной организации Российского профсоюза работников культуры Вера Дмитриева отметила высокий уровень сотрудничества между муниципальными учреждениями, профсоюзом и администрацией города в рамках заключенного соглашения.

Качественно новый уровень работы в прошедшем году показали муниципальные музеи и библиотеки. В рамках реализации национального проекта «Культура» была создана четвертая модельная библиотека на базе старейшей в городе библиотеки № 1. Было применено новое решение для организации книжного фонда учреждения, повышена его функциональность и доступность для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ирина Бойко представила планы комитета на 2022 год. Она рассказала, что главной задачей является проведение ремонта в учреждениях культурно-досугового типа. Также запланирована реконструкция здания детской школы искусств имени В.В. Ковалева в рамках реализации национального проекта «Культура».

«Нашей задачей является не только расширение уже действующих городских проектов, но и проведение традиционных мероприятий в новом ракурсе. Наполнение культурной жизни саратовцев яркими событиями, безусловно, привлечет внимание общественности и повысит культурную привлекательность Саратова», - подвела итог заседания Ирина Бойко.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации