В Пушкинке началась Неделя детской книги
21 марта 2022 18:37

В Пушкинке началась Неделя детской книги

Сегодня, 21 марта, в Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина стартовала Всероссийская Неделя детской книги. Книжный праздник, приуроченный в этом году к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского – классика отечественной детской литературы, объединяет маленьких и взрослых читателей, издателей, писателей и художников, работников библиотек. Этой дате будут посвящены встречи, игры и беседы. Финишируют мероприятия 2 апреля, в Международный день детской книги и день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Начнутся познавательные и интересные встречи с открытия сразу двух фестивалей. Областной называется «Как прекрасен книжный мир». В концертном зале энгельсской Детской школы искусств № 1 им. П.А. Фролова школьников познакомят с историей праздника, с его традициями. В программе: видеоприветствие внука писателя Льва Абрамовича Кассиля - Льва Кассиля, музыкальные номера, театрализация сказки «Репка». Ребят ждет творческая встреча с детским писателем Аленой Молотилиной. 

Одновременно в Пушкинке стартует фестиваль «Радостное чтение». В конференц-зале библиотеки пройдет познавательно-интерактивная программа «В мире сказок Корнея Чуковского». Будут демонстрироваться документальные кадры с участием писателя, ребята примут участие в выполнении веселых заданий. В библиотеке откроются новые выставки, пройдут презентации, состоится награждение участников выставки «Светлый мир народной культуры», посвященной Году культурного наследия народов России.

А еще мы приглашаем вас на встречи с авторами произведений для детей. Три из них состоятся в Пушкинском зале библиотеки.

22 марта в 10.30 пройдет творческая встреча с саратовской писательницей, членом Союза писателей России Людмилой Липатовой. Она представит свою книгу «Сказка о маленьком народе».

23 марта в 15.00 откроется целая «Книжная Галактика». Исторический экскурс в мир детской книги и своего творчества проведет саратовский автор Татьяна Веденеева. 

24 марта в 11.00 перед детьми выступит наша талантливая землячка, писатель Татьяна Овчинникова.

Кроме того, всех желающих ждут онлайн-встречи со столичными писателями Екатериной Матюшкиной (Санкт-Петербург) и Тамарой Крюковой (Москва).

Екатерина Матюшкина, автор серии сказочных детективов, поэт и художник встретится с читателями Пушкинки младшего школьного возраста 29 марта в 15 часов по саратовскому времени. Она проведет «Смешной урок рисования с Котом да Винчи», детям понадобится бумага и фломастер. А 31 марта в 14.00 «По фантазии пешком» вы сможете прогуляться с Тамарой Крюковой, одной из самых популярных у детей и подростков авторов. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации