На Набережной Космонавтов начались сезонные работы по уходу за зелеными насаждениями
23 марта 2022 16:01

На Набережной Космонавтов начались сезонные работы по уходу за зелеными насаждениями

Сегодня, 23 марта, на Набережной Космонавтов стартовала весенняя обрезка деревьев. В прошлом году была проведена реконструкция пешеходной зоны в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и сейчас наступило самое благоприятное время для проведения таких работ.

С сегодняшнего дня МБУ «Служба благоустройства Волжского района» под контролем сотрудников управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений, а также членов комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений, общественников и специалистов «Саратовской Ассоциации ландшафтного дизайна» приступили к формовочной обрезке ясеней на среднем ярусе набережной.

Обрезка зеленых насаждений проводится по системе «Поллардинг», которая предполагает ежегодное удаление побегов. Данная система используется по ряду причин.

Во-первых, для сохранения архитектурно-художественного замысла проектировщиков, которые планировали набережную еще в 60-е годы прошлого века.

Во-вторых, путем такой обрезки происходит формирование правильной шарообразной формы кроны.

В-третьих, данный метод обрезки способствует омоложению взрослых деревьев.

Кроме того, планируется провести санитарную обрезку молодых насаждений ясеня на среднем ярусе.

Всего запланировано обрезать свыше 200 деревьев породы вяз и ясень на всех ярусах набережной. Эти виды деревьев обладают высокой побегообразующей способностью.

«Данный вид работ необходимо проводить в весенний период до начала сокодвижения. Несвоевременное проведение обрезки может навредить зеленым насаждениям. Членами зеленой комиссии обрезка одобрена, на что оформлено соответствующее разрешение», - рассказала начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений Екатерина Захарченко.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации