Подведены итоги окружного Фестиваля «Театральное Приволжье»
28 марта 2022 10:05

Подведены итоги окружного Фестиваля «Театральное Приволжье»

Накануне, 27 марта, во Всемирный день театра, состоялось подведение итогов и объявление победителей окружного Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». «Театральное Приволжье» – это окружной общественный проект, реализация которого началась в 2019 году, в год Театра в России. Инициатором выступил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Конкурс проводится для молодежных и детских театральных коллективов. Проект направлен на популяризацию молодежного театрального искусства и расширение культурного кругозора молодых людей, поддержку и развитие любительских театральных коллективов. В сезоне 2021-2022 гг. участие в Фестивале приняли 399 театральных коллективов и около 5000 актеров.

Так, в финал проекта вошли  28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа, поставленных участниками молодежных и детских театральных коллективов. Центральной онлайн-площадкой торжественной церемонии подведения итогов стала столица Удмуртской Республики – город Ижевск.

С приветственным словом выступил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев и поздравил участников со Всемирным днем театра, а также пожелал творческих успехов.

Выступления регионов начались с демонстрации «видеооткрытки» финалиста. В ходе онлайн-трансляции представители региональных экспертных жюри огласили итоги фестиваля и озвучили победителей по разным номинациям. По итогам голосования определены победители среди молодежных и детских спектаклей, лучшие актеры, актрисы и режиссерские работы (в молодежной и детской номинациях), а также победители среди авторов театральных афиш и плакатов.

Ознакомиться с лауреатами и победителями фестиваля во всех номинациях можно по ссылке.

Все театральные постановки, ставшие победителями, призерами и финалистами фестиваля можно увидеть на сайте театральноеприволжье.рф во вкладке «финалисты».

Посмотреть, как проходила церемония подведения итогов можно также на сайте театральноеприволжье.рф во вкладке «голосование».

Также 25 апреля 2022 года в Ижевске состоится торжественная церемония награждения победителей с показом лучшего молодежного спектакля на большой сцене Государственного национального театра Удмуртской Республики.

 

Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации