Вопрос сноса и обрезки насаждений в саду «Липки» отложен
31 марта 2022 18:05

Вопрос сноса и обрезки насаждений в саду «Липки» отложен

Сегодня, 31 марта, состоялось очередное заседание комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Саратов». Особое внимание было уделено вопросу сноса аварийных деревьев в саду «Липки».

Сад «Липки»  является объектом культурного наследия федерального значения. На сегодняшний день на его территории произрастает более 1,5 тыс. деревьев и кустарников, все зеленые насаждения разного возраста. Также присутствуют возрастные экземпляры липы мелколистной и крупнолистной,  каштана конского, бархата амурского, бундука двудомного, ореха грецкого и др.

Ранее, после проведенного осмотра и анализа состояния зеленых насаждений, установлено, что основная часть насаждений имеет зрелый возраст и находится в удовлетворительном состоянии, а часть насаждений - стареющие, с наличием дупел, трещин по стволу и гнилевых болезней.

Членами комиссии было отмечено, что с целью сохранения и поддержания исторического садово-паркового объекта необходим регулярный уход за зелеными насаждениями. В течение последних трех лет в саду было высажено свыше 100 молодых деревьев, требуется их грамотное содержание.

Учитывая большую значимость общественного пространства, членами комиссии принято решение о проведении дополнительного обследования каждого дерева в присутствии представителей комитета культурного наследия Саратовской области и общественных экологических организаций. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации