В саду «Липки» оценили состояние деревьев
05 апреля 2022 16:03

В саду «Липки» оценили состояние деревьев

Сегодня, 5 апреля, состоялось выездное совещание комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений администрации муниципального образования «Город Саратов». В мероприятии приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, городской администрации, депутатского корпуса, общественности и научного сообщества.

Целью комиссионного выезда в сад «Липки» был детальный осмотр деревьев, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Напомним, что на прошедшем 31 марта заседании зеленой комиссии рассматривался вопрос сноса зеленых насаждений, представляющих угрозу. Тогда членами было принято решение провести дополнительное обследование.

«В рамках содержания зеленых насаждений в «Липках» после зимы необходимо обследовать все деревья, а также, учитывая их состояние, провести работы по санитарной и омолаживающей обрезке. На прошлой неделе из-за погодных условий в саду упало 5 деревьев. Часть из них была в плохом состоянии, поэтому при падении они повредили здоровые насаждения - это также один из факторов, на который необходимо опираться при принятии решения о целесообразности назначения деревьев к сносу», - отметила начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений Екатерина Захарченко.

Сегодня участниками совещания дана оценка жизнеспособности 39 возрастных деревьев. Каждое из них было осмотрено специалистами, установлено качественное состояние, определены признаки и показания к удалению деревьев в неудовлетворительном состоянии. Окончательное решение о сносе или санитарной обрезке будет принято на следующем заседании комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений.

Член Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» Айса Акчурин, подводя итоги мероприятия, сообщил, что по возможности необходимо сохранить деревья, однако нельзя забывать о безопасности саратовцев, для которых сад является излюбленным местом отдыха. Зеленые насаждения, находящиеся в аварийном состоянии, могут угрожать здоровью и безопасности посетителей общественного пространства.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации