В Саратове проводятся мероприятия по отлову безнадзорных животных
07 апреля 2022 17:10

В Саратове проводятся мероприятия по отлову безнадзорных животных

Муниципалитетом заключены контракты по обращению с животными без владельцев на территории города с двумя подрядными организациями: АНО «Зооцентр» г. Саратов и ООО «Ристэмстрой-л» г. Липецк.

«В 2021 году поступило порядка 3 тысяч заявок от жителей, в текущем году эта цифра уже приблизилась к 2 тысячам. В день поступает от 20 до 70 заявок, которые передаются подрядным организациям. Они выезжают на адрес для отлова животных, в день отлавливают порядка 10-15 особей», - рассказал заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Игорь Поздникин.  

В настоящее время в Саратове работают 7 бригад, которые занимаются отловом собак, 4 из них – липецкие, осуществляют свою деятельность в нашем городе 3-й день. По словам бригадира Моисея Мананникова, в их организации трудятся специалисты, имеющие соответствующее образование - ветеринары или кинологи, которые знают, как обращаться с животными. Сначала пробуют найти контакт с собакой, и, если удается, то ее забирают без применения препарата, если нет, то вводят небольшую дозу наркоза.

«У нас есть специальные препараты, которые вводят собаку в наркоз. Это не усыпление, мы не убиваем никого. В течение 30-40 минут собака просыпается и чувствует себя бодро. Это делается для того, чтобы можно было аккуратно поймать ее, погрузить в машину. Цель нашей работы - чтобы животные были стерилизованы, привиты от бешенства и дружили с человеком. Пока собаки находятся в приюте, у них есть непосредственный контакт с людьми. И когда их выпускают в ту же среду обитания, они становятся более контактными, не кидаются на людей, не кусаются», - рассказал старший отловщик Моисей Мананников.

Специалисты забирают только тех животных, которые не чипированы. Щенков не берут, так как за 16 дней нахождения в приюте они очень быстро привыкают к людям, и когда попадают на улицу, им сложнее приспособиться.

Пойманных животных распределяют в 2 приюта - в Заводском районе и на Гуселке. Там их осматривают ветеринары, проводят процедуру стерилизации, вакцинируют, и, если животное здорово и не проявляет признаков агрессии, те же бригады, которые отловили животных, отвозят их в прежние места обитания.

«По закону собака должна вернуться на то же самое место, поэтому, когда мы привозим собаку в приют, обязательно заполняем документацию, откуда она была привезена, какого числа, кто отловщик. Потому что потом выпускает ее тот, кто ее привез. Если есть контактный номер телефона человека, который подавал заявку на отлов, мы с ним связываемся и просим поприсутствовать как при отлове, так и при выпуске собак», - рассказали специалисты.

Сообщить адреса, где замечены стаи безнадзорных животных, жители Саратова могут по телефонам в зависимости от района:

Волжский район – 28-58-77,

Кировский район – 26-20-47,

Заводской район – 96-01-94,

Ленинский район - 63-34-85,

Октябрьский район – 39-29-15,

Фрунзенский район - 67-02-57,

Саратовский район – 55-05-00.

Информация будет передана подрядчикам, которые в течение 3-х дней с момента поступления заявки, приедут на место и произведут отлов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации