ВЭБ.РФ запускает всероссийскую Программу по благоустройству городов
12 апреля 2022 09:30

ВЭБ.РФ запускает всероссийскую Программу по благоустройству городов

Госкорпорация ВЭБ.РФ разработала масштабную программу, направленную на качественные изменения городской среды, «Пять шагов для городов». Она нацелена на позитивные и быстрые преобразования в городах, которые почувствует на себе каждая семья. Участниками проекта могут стать все города страны. Заявки принимаются до 30 апреля 2022 года.

Сегодня, 11 апреля, была подробно представлена данная программа. Велась также онлайн-трансляция, которую смотрели представители российских городов. От муниципального образования «Город Саратов» к трансляции присоединилась заместитель председателя комитета по ЖКХ Наталия Даниленко.

«В 2016 году мы запустили программу по пяти шагам благоустройства в пилотной группе городов. Теперь мы идем дальше и приглашаем к участию в программе все города страны, а опираться в подходах к модернизации будем на активные группы молодежи и сообщества в городах», - прокомментировал председатель правления ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

«Минстрой России всегда поддерживает реализацию программ, направленных на качественное преобразование городов, повышение их комфортности и безопасности. Мероприятия программы ВЭБ.РФ помогут получить реальные результаты по благоустройству, заметные для жителей. При этом Программа может быть синхронизирована и с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». Синхронизация принесет значительный эффект развития городов и поможет повысить индекс качества городской среды», - сказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

ВЭБ.РФ провел социологическое исследование по изучению ценностей, запросов и повседневных практик использования городского пространства и сервисов молодежью. Кроме того, были проанализированы проектные инициативы управленческий команд 100 крупнейших городов, прошедших обучение уровня Master of Public Administration в МШУ Сколково.

Было выявлено, что главные запросы молодежи сконцентрированы на проблемах не просто комфортной городской среды и экологии, а на конкретных бытовых повседневных вещах.

Таким образом, «Пять шагов для городов» включает в себя:

Шаг 1. «Город рядом» - создание комфортной среды и функциональное разнообразие рядом с домом. (Например, обновление подъездов жилых домов, чистые витрины магазинов, «карманные парки», остановочные павильоны, площадки для выгула собак).

Шаг 2. «Сохрани планету» - повышение устойчивости к процессам, связанным с изменением климата. (Например, пункты раздельного сбора отходов, установка фандоматов в школах, очистка берегов рек и водоемов, создание эко-троп).

Шаг 3. «Вдохни жизнь» - расширение возможностей использования городских пространств. (Например, обустройство пустырей во дворе, тактический урбанизм –сад на парковке, уличные библиотеки, создание районных молодежных центров)

Шаг 4. «Добавь энергии» - создание условий для формирования здорового образа жизни. (Например, организация фермерских рынков, инклюзивные площадки, велосипедная инфраструктура, сервисные станции в парках, инклюзивные спортивные площадки);

Шаг 5. «Собери своих» - город, открывающий возможности для творчества и наполненный яркими событиями. (Например, городские экскурсии, квесты, привлечение молодежи к городским мероприятиям, фестивалям, соревнованиям).

Подать заявку и ознакомиться детальнее с программой можно по ссылке.

Напомним, что раннее подобная программа был реализована во всех моногородах страны. В рамках «5 шагов благоустройства» в моногородах появилось порядка 1200 проектов – 50 из них попали в сборник ТОП-лучших.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации