Во Фрунзенском районе поздравили бывших узников концлагерей с памятной датой
12 апреля 2022 12:23

Во Фрунзенском районе поздравили бывших узников концлагерей с памятной датой

Накануне, 11 апреля, заместитель главы администрации Фрунзенского района по общественным отношениям Ирина Титаренко поздравила 6 бывших узников концлагерей с памятной датой - Международным днем освобождения узников фашистских концентрационных лагерей. От лица главы администрации Фрунзенского района Алексея Постнова были вручены памятные подарки.

Галина Анисимова оказалась в концлагере Витебска в июле 1942 года и была освобождена в ходе проведения операции «Багратион» в 1945 году.

Татьяна Гришенкова была узником детского концлагеря и узнала о Победе со слов мамы, награждена знаком узника ВОВ и орденом Отечественной войны. Зиновий Дубик родился в концлагере «Освенцим» в 1943 году, после освобождения переехал в Теропольскую область.

Лариса Константинова вместе с родителями во время войны находилась в концентрационном лагере, после освобождения в 1944 году приехала учиться в Саратов и закончила исторический факультет.

Елизавета Кулапина в феврале 1943 года была уведена в концлагерь вместе с родителями в г.Лихтенвальд, после Дня Победы была освобождена и вместе с семьей переехала в Саратов, где проработала 35 лет на кафедре физической культуры СГУ и 26 лет в СГЮА.

Олег Михайлов в октябре 1941 года попал в концлагерь г. Петрозаводска, где пробыл 34 месяца и в августе 1944 года был освобожден матросами Онежской флотилии.

«В годы Великой Отечественной войны самыми незащищенными оказались дети, находившиеся в концентрационных лагерях. С каждым годом бывших узников становится все меньше и меньше. Во Фрунзенском районе осталось 7 человек, переживших детство на оккупированной территории», - отметила Ирина Титаренко.

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации