Саратовцы приглашаются на презентацию выставки, посвященной художнику Евгению Егорову
12 апреля 2022 16:00

Саратовцы приглашаются на презентацию выставки, посвященной художнику Евгению Егорову

В четверг, 14 апреля, в 17.00 в музее-усадьбе Борисова-Мусатова состоится презентация выставки из собрания Радищевского музея «Перед грозой». Мастера ХХ века. Евгений Егоров. Избранное». Событие приурочено к 120-летию художника Евгения Егорова и 80-тилетию его памяти.

Выставка «Перед грозой. Евгений Егоров. Избранное» организована в особом формате «экспозиция в экспозиции». Она продолжает проект «Мастера ХХ века», посвященный творчеству художников, чьи судьбы были связаны с Саратовом. В состав выставки войдут 4 крупные живописные работы (натюрморт и пейзажи) из собрания Радищевского музея, выполненные Евгением Егоровым в 1920–1930-х годах. Экспозиция будет дополнена фотографиями, каталогами выставок с участием Егорова и другими уникальными архивными материалами, хранящимися в научно-историческом архиве Радищевского музея.

Представитель советского авангарда, Евгений Егоров родился 7 декабря 1901 года в Саратове. В 1919 году он был призван служить в Рабоче-крестьянскую Красную армию, участвовал в самодеятельности, где смог продемонстрировать свое художественное дарование, после чего был направлен на учебу в саратовский Художественно-промышленный институт, а с 1923 года преподавал там живопись, композицию и другие дисциплины.

Сегодня сохранилось совсем небольшое количество натюрмортов Евгения Егорова. Обращаясь к произведениям и судьбе художника музей продолжает выставочный проект «Мастера ХХ века», начавшийся в Усадьбе Виктора Борисова-Мусатова с 2016 года.

Выставка продолжит свою работу до 3 июля 2022 года.

 

Пресс-служба Радищевского музея

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации