«Знать, чтобы помнить!»
20 апреля 2022 16:41

«Знать, чтобы помнить!»

19 апреля - День единых действий в память о жертвах фашизма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. В этот день в библиотеках города прошли выставки и мероприятия, направленные на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

В Отделе читальных залов Центральной городской библиотеки оформили выставку архивной и исторической литературы «Без срока давности. Суды истории». На выставке были представлены книги и статьи из периодических изданий, признанные напомнить о преступлениях фашизма против человечества. Среди них книги «Нюрнбергский процесс», «Ни давности, ни забвения»,  «Милитаристы на скамье подсудимых» и другие.

В Центральной городской библиотеке для детей и юношества прошла акция «Знать, чтобы помнить!». Акция началась с торжественного внесения Знамени Победы. Затем в исполнении барда Андрея Добродомова прозвучала песня на стихи Расула Гамзатова «Журавли». Участникам акции - студентам саратовского архитектурно-строительного колледжа и медицинского колледжа Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского рассказали о концентрационных лагерях, преступлениях фашистов, судебных процессах над нацистами в разных странах. Ребята узнали, что именно 19 апреля 1943 года был издан Указ «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Студенты посмотрели видеоролик об участнике Великой Отечественной войны Мусахане Шпекбаеве, умершем от ран в саратовском госпитале. Депутат Саратовской городской Думы Ирина Видина, присутствующая на встрече, отметила важность Дня единых действий о жертвах фашизма в годы войны и передала учащимся от ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Саратовской области, главного редактора Саратовской «Книги Памяти»  Георгия Васильевича Фролова  37 том «Книги Памяти».

 Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации