В образовательных учреждениях Октябрьского района проходят мероприятия в рамках объявленного Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России
26 апреля 2022 09:00

В образовательных учреждениях Октябрьского района проходят мероприятия в рамках объявленного Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

В рамках объявленного Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в образовательных учреждениях Октябрьского района состоялись тематические мероприятия для учащихся.

В школе № 82 прошел фестиваль «Наше культурное наследие». Обучающимся было предложено подготовить видеоролики о жизни и творчестве поэтов и писателей-юбиляров, а также ролики с чтением стихотворений или отрывков из прозаических произведений выбранных авторов. На уроках проводились просмотры и обсуждение фильмов, школьники исполняли песни на слова стихотворений. На переменах по школьному радио транслировалась информация о роли культуры в жизни человека и общества. Кроме того, была организована выставка рисунков-иллюстраций к литературным произведениям. Тематические занятия состоялись также в школе № 45.

Учащиеся лицея № 62 и школы № 95 приняли участие в мероприятии «Культурный КОД». Для лицеистов было подготовлено и проведено занятие «К истокам графики: знакомимся с пером». В ходе лекции ученики познакомились с канцелярскими принадлежностями предков, которые не используются в настоящее время, и попробовали писать перьевой ручкой.

Учащиеся старших классов школы № 95 в рамках мероприятия «Культурный КОД» приняли участие в литературной игре по произведению Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». Ребята отвечали на вопросы, примеряли образы героев романа, демонстрировали фрагменты фильмов, по мотивам произведений известного автора.

Мероприятия, приуроченные к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, будут продолжены в образовательных учреждениях района.

Администрация Октябрьского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации