В федеральный реестр лучших практик благоустройства вошел проект, реализованный в Саратове
26 апреля 2022 12:10

В федеральный реестр лучших практик благоустройства вошел проект, реализованный в Саратове

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2021 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В него вошли три проекта из Саратовской области: реконструкция Набережной Космонавтов в Саратове, военно-исторического парка вооружения и военной техники «Патриот» в Энгельсе и сквера по улице К. Маркса в Балашове.

 «Всего в Минстрой России поступило 400 заявок из 84 регионов. Конкурсной комиссией отобрано 120 лучших проектов, которые включены в федеральный реестр», – рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. При отборе проектов оценивалось их влияние на улучшение качества городской среды, учитывалось качество реализации проекта, социальный и экономический эффект, инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей.

Так, например, в рамках проекта благоустройства Набережной Космонавтов на ней заменили плитку, уложили новое асфальтовое покрытие, установили энергоэффективное освещение, скамейки, обустроили систему ливневой канализации, автоматическую поливочную систему и систему видеонаблюдения. На Набережной появились 17 качелей и 8 площадок со спортивным и игровым оборудованием. Территорию озеленили. Были оборудованы зоны Wi-Fi. Параллельно с благоустройством ресурсоснабжающая организация провела замену сетей водоснабжения. Площадь благоустройства составила более 83 тыс. кв. м. За счет реализации проекта Набережная – излюбленное место для горожан – стала еще более привлекательной и комфортной для жителей.

«Пространства преобразуются благодаря федеральному проекту, слаженной работе органов власти и жителей. В этом году жители также могут повлиять на выбор общественных территорий для благоустройства. Проголосовать за любимую территорию можно на портале 64.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета либо через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников. Выбранные территории будут благоустроены в следующем году в первую очередь!» - отметил замминистра строительства и ЖКХ Саратовской области Александр Мышев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации