Пушкинская библиотека приглашает горожан принять участие в Дне экологии
26 апреля 2022 15:12

Пушкинская библиотека приглашает горожан принять участие в Дне экологии

В этом году 27 апреля Пушкинская библиотека объявляет Днем экологии в рамках Фестиваля дарения #МЫВМЕСТЕ. Благотворительная акция #МЫВМЕСТЕ была запущена в 2020 году в самые тяжелые месяцы пандемии и с тех пор это созидательное движение помогает людям в России сообща бороться с трудностями, проявлять заботу друг о друге, выбирая любой доступный формат помощи. Направлений для совершения добрых дел множество. Мы выбрали экологическое, так как считаем, что очень важно учить детей бережному отношению к природе, рациональному использованию ее ресурсов, прививать навыки разумного взаимодействия человека с другими обитателями городской среды.

Тематический день, посвященный экологии, будет состоять из информационной и практической частей. Для старшеклассников и студентов подготовлена интерактивная  беседа  «Планета людей», приуроченная также ко Всемирному Дню Земли (22 апреля). Юношеству расскажут историю появления этой даты, проведут краткий экскурс в астрофизическую теорию образования солнечной системы и нашей планеты, обзор ее удивительных природных особенностей, обеспечивающих наше существование, а также поведают о жизни и творчестве французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери, который, предваряя космическую эру, в своих произведениях открыл «планету людей». Его книги несут очень важный посыл, призывающий человечество умерить алчность, искоренить вражду, эгоизм, относиться бережно к растениям, животным и людям, и тогда, твердо уверен автор, наша голубая планета будет спасена.

Однако решение всех глобальных вопросов начинается с маленьких практических шагов, с конкретных действий. Этому посвящена практическая часть тематического Дня экологии. Пушкинская библиотека призывает своих читателей и всех горожан проявить ответственность в вопросе утилизации использованных батареек и крышек от пластиковых бутылок. Эти, уже ненужные в быту предметы, вы сможете принести в Пушкинку 27 апреля с 9 до 17 часов и сдать, разложив по специальным контейнерам. Принятые от населения в течение дня крышки и батарейки в дальнейшем будут переданы для утилизации в некоммерческую экологическую организацию.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации