Состоялось открытие Интеллектуальной Олимпиады ПФО среди старшеклассников
29 апреля 2022 15:15

Состоялось открытие Интеллектуальной Олимпиады ПФО среди старшеклассников

Накануне, 28 апреля, в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете собрались около 170 учащихся 8-11 классов из всех регионов Приволжья, чтобы принять участие в интеллектуальном сражении, раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал. В сборные команды вошли победители муниципальных и региональных отборочных соревнований.

Интеллектуальная Олимпиада среди старшеклассников реализуется при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Соревнования и конкурсы открывают дорогу в мир высоких технологий, делают жизнь школьников разнообразнее и интереснее: появляются новые знания, друзья и мотивы личностного роста.

«Пермь во второй раз принимает главное интеллектуальное соревнование Приволжья среди школьников. Для того, чтобы принять участие в нем, вам пришлось пройти через серьезные отборочные соревнования, доказать свое право быть в числе сильнейших. Сейчас нашей стране как никогда нужны умные и высокопрофессиональные специалисты. И ваше стремление достичь интеллектуальных и профессиональных высот заслуживает внимания и поддержки. В этом году в соответствии с решением Совета ректоров вузов Приволжья победители и призеры всех научно-технических направлений Олимпиады получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в большинство вузов, расположенных в регионах округа. Уверен, что для каждого из вас участие в Олимпиаде станет важной ступенью к жизненному успеху», –отметил в приветствееном слове полномочный представитель Игорь Комаров.

Олимпиада проводится по четырем направлениям:

- робототехника;

- программирование;

- решение изобретательских задач;

- интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Оценивать результаты «мозгового штурма» школьников округа собралась профессиональная команда экспертов.

Отметим, что в Пермском крае создаются все условия для раннего выявления талантов. Благодаря реализации нацпроекта «Образование» с 2020 года для поддержки возможностей школьного IT-образования в регионе открыты центры дополнительного образования с цифровым уклоном. Продолжает работу технопарк Кванториум. Все это позволяет ребятам получать качественное современное образование не только в краевой столице.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации