На пресс-конференции в городской администрации обсудили вопросы размещения нестационарных торговых объектов
29 апреля 2022 15:42

На пресс-конференции в городской администрации обсудили вопросы размещения нестационарных торговых объектов

Сегодня, 29 апреля, в городской администрации состоялась пресс-конференция, посвященная размещению нестационарных торговых объектов на территории Саратова. В  мероприятии приняли участие председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова, и.о. начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Юлия Зверева, индивидуальный предприниматель Денис Калиновский.

Анастасия Пузанова рассказала о видах и назначении нестационарных торговых объектов, а также о соблюдении дизайн-кода при их размещении. Так, к размещению на территории города предлагаются следующие виды объектов: торговая тележка, павильон, киоск, торговый фургон, а также вендинговые автоматы. Все они имеют разные размеры и площадь размещения. Важно отметить, что для каждого типа НТО предусмотрены разные группы продукции для реализации: горячие и прохладительные напитки, мороженое, печатная продукция и др. Также был обсужден вопрос обеспечения безопасности торговых точек.

«Мы слышали много нареканий со стороны архитектурного сообщества и жителей города о том, что необходимо вывести внешний вид наших нестационарных объектов на новый уровень. В связи с этим были разработаны требования к дизайн-коду торговых точек. Проработана цветовая гамма и определены строительные материалы для реализации данных требований»,-  рассказала Анастасия Пузанова.

О том, как предприниматели и юридические лица могут подать заявку на включение в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Саратова, а также какими нормативно-правовыми актами это регламентируется, рассказала и.о. начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Юлия Зверева. Схема размещения НТО и открытых оборудованных площадок по оказанию услуг общественного питания утверждена в конце 2021 года. В нее включены 485 адресных ориентиров по всему городу. Ознакомиться с порядком подачи заявления и перечнем документов для включения в схему можно по ссылке.

Журналисты смогли задать интересующие их вопросы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации